fbpx
Америка

На Аляске облако вулканического пепла распространилось на 400 миль, отменены авиарейсы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

ANCHORAGE, Alaska (AP) – В понедельник сильные ветры понесли облако пепла, выброшенное одним из вулканов Alaska вглубь материка, из-за чего были отменены авиарейсы и ограничено движение по западным и северным бездорожным маршрутам.

Но через несколько часов власти снизили серьезность предупреждения, заявив, что интенсивность извержения существенно снизилась.

Вулкан Pavlof, один из наиболее активных вулканов Alaska, расположен в 625 милях к юговостоку от Anchorage на полуострове Alaska на прошейке, выдающемся в море с материковой части в сторону Aleutian Islands.

Извержение вулкана высотой 8261футов началось около 4 пополудни в воскресенье, вулкан выбросил облако пепла на высоту 20 000 футов.

Молнии над горой и сейсмодатчики показали, что извержение продолжалось всю ночь до 7 часов утра понедельника, облако пепла поднялось на высоту 37 000 футов, ветры до 50 миль/час и более распространили его более чем на 400 миль вглубь материка.

“Вулкан расположен как раз по центру авиамаршрутов Alaska,” – говорит геолог Chris Waythomas из U.S. Geological Survey, являющийся частью Alaska Volcano Observatory совместнос University of Alaska, атакжегосударственнымуправлениемDivision of Geological and Geophysical Surveys.

В понедельник во второй части дня представители USGS заявили, что активность вулкана начала снижаться около полудня в понедельник и к поздней ночи спутники уже не фиксировали постоянных выбросов извулкана.

Поэтому предупреждение об активности вулкана, котороему был присвоен наивысший уровень предупреждения об опасности как для авиасообщения, так и для наземных путей, был снижен с предупреждения до наблюдения.

Но в агентстве заявили, что вероятность сильного извержения все еще сохраняется.

Ранее в Alaska Airlines сообщили об отмене 41 полета, которыми должны были воспользоваться около 3300 клиентов, которым необходимо было Fairbanks, Bethel, Kotzebue, Nome, Barrow и Deadhorse. В компании заявили, что возобновят 54 регулярных маршрута во вторник, если условия улучшатся.

Вулканический пепел используется в промышленности в качестве абразивного материала, поэтому может вывести из строя реактивный двигатель. Геологи из USGS говорят, что это подобно полету в огромном пескоструйном аппарате.

В результате извержения в декабре 1989 года облако пепла поднялось на 150 миль, вследствие чего заглохли двигатели самолета компании KLM, на борту которого находился 231 пассажир и который направлялся в Anchorage. Самолет потерял почти 2 мили высоты перед тем, как пилотам удалось запустить двигатели и приземлиться безопасно.

“Мы отказываемся поднимать самолеты в воздух, когда в воздухе есть облако пепла.заявляет Bobbie Egan,пресс-секретарь Alaska Airlines.

Waythomas не получал никаких сообщений о том, что пепел выпадал в виде осадков в населенных пунктах.

Геологи называют вулкан Pavlof вулканом открытой системы.

“Пути движение магмы на поверхность достаточно открытые в вулканологическом смысле”говорит Waythomas – Магма и газ по этим путям поднимаются очень легко и могут выйти на поверхность, когда угодно.

“Сила землетрясений при подобных извержениях очень низкая.Из-за этого, когда мы уже видим извержение, нам становится не по себе говорит” – говорит Waythomas.

Вулкан имеет диаметр 4,4 мили и количество известных извержений достигает 40. Коническая, практически симметричная форма говорит о том, что извержения более менее спокойны, чего нельзя сказать о других вулканах.

Извержения могут длиться часами или днями, иногда более продолжительные периоды –говорит Waythomas – Но извержение не будет длиться непрерывно несколько месяцев или год. Оно будет периодично. Извержение может продлится определенный период, а иногда может непредвиденно завершится.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”