fbpx
Америка

Фентанил – самый смертоносный наркотик Америки

По последним статистическим данным, фентанил – самый распространенный наркотик, приводящий к передозировкам. На фото наркотики
Опиоидный кризис захлестнул США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Фентанил – самый распространенный наркотик, приводящий к передозировкам. Последняя статистика Центра по предотвращению и профилактике заболеваний США и Национальный центр по статистике здоровья (National Center for Health Statistics) свидетельствует о том, что количество передозировок синтетическими опиоидами возрастало приблизительно на 113% каждый год с 2013 по 2016 гг.

Согласно отчету, в котором были проанализированы заключения о смерти вследствие передозировок с 2011 по 2016 гг., фентанил фигурирует приблизительно в 29% всех случаев передозировки, приведших к смерти в 2016 году. Для сравнения: в 2011 году фентанил стал причиной смерти лишь в 4% всех передозировок. В то время самым распространенным наркотиком был оксикодон, ставший причиной 13% всех смертельных случаев передозировки.

До того, как лидером такой статистики стал фентанил, его опережал героин.

Авторы нового исследования также обнаружили, что причиной большинства передозировок был не один, а несколько наркотиков.

В 2016 году более 18000 смертей в результате передозировки произошло из-за фентанила и 16000 смертей вследствие передозировки героином.

Несмотря на то, что многие эксперты подчеркивали, что чрезмерное назначение врачами рецептурных болеутоляющих является причиной кризиса опиоидов в США, они также говорят, что ситуация трансформировалась и переросла сначала в кризис героина, а потом в эпидемию фентанила.

В период с 2011 по 2016 год количество передозировок метадоном снизилось.

Большое внимание в отношении кризиса передозировки наркотиками было уделено опиоидам, однако также наблюдалось повышение количества смертельных передозировок кокаином и метамфетаминами.

Авторы исследования воспользовались анализом текста заключений о смерти для поиска упоминаний определенных наркотиков. Они обнаружили, что самые распространенные 10 наркотиков за шестилетний период оставались неизменными и относились к трем классам наркотиков:

  • Опиоиды: фентанил, героин, гидрокодон, метадон, морфий и оксикодон.
  • Бензодиазепины: алпразолам и диазепам.
  • Стимуляторы: кокаин и метамфетамины.

Исследование выявило, что запрещенные вещества, такие как фентанил и героин, были ведущими причинами непреднамеренных передозировок, а предписываемые наркотические средства чаще использовались при намеренных передозировках с целью самоубийства.

Источник: kptv.com