fbpx
Америка

Как сокращение программы продуктовых талонов отразится на экономике

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сокращение национальной программы продуктовых талонов негативно отразится на малоимущих семьях, а также супермаркетах и магазинах скидок.  

Президент Дональд Трамп предлагает сократить федеральный бюджет программы Supplemental Nutrition Assistance Program почти на 30%. В его предложении повышается требование в отношении работы для участников программы SNAP, а также вводится положение о том, что штаты должны участвовать в формировании бюджета программы и определять уровень выделяемых средств. Трамп предлагает розничным сетям вносить плату за авторизацию в программе. На данный момент компании не платят ничего за участие в программе, что, по его словам, не позволяет распознать существенную часть прибыли розничных сетей от самой программы.

В прошлом году более 44 млн людей получали в среднем около 125 долларов в месяц в рамках программы SNAP, что в целом составляет около 66,6 миллиарда долларов, как сообщают в Министерстве сельского хозяйства США. Для того, чтобы иметь право участвовать в программе, семья из четырех человек должна получать не более 2025 долларов в месяц, а семья из двух человек – не более 1335 долларов.

Домохозяйства, зависящие от программы SNAP, уже испытывают недостаток средств. В прошлом году более 260 тыс. точек продажи были авторизованы принимать талоны в рамках программы SNAP. Супермаркеты Wal-Mart и Target получили 52% средств программы, Kroger – 30%, и небольшие продуктовые магазины получили около 6%, как сообщается в USDA.

В USDA не сообщают, сколько именно средств было потрачено в конкретных сетях. Но в 2013 году, как сообщают представители Wal-Mart Stores Inc. для Wall Street Journal, компания получила приблизительно 18% средств в рамках программы SNAP. В 2012 году эта сумма составила приблизительно 13,43 миллиарда долларов.

Представители розничных сетей заявили, что покупатели не могут распределить бюджет, поэтому оплачивают продукты кредитной картой вместо талонов.  После сокращения программы в 2013 году представители компании Wal-Mart возложили вину за снижение квартальной выручки на 0,4% на поправке в программе.

Представители компании Dollar General, у которой объем выручки от программы составляет около 5%, сравнили результат влияния этого сокращения в прошлом году с тем, что произошло в 2013: «У нас тогда сильно снизился трафик, что очень похоже на то, что происходит сейчас», – заявил прошлым летом генеральный директор Dollar General Todd Vasos.

Stacy Dean, вице-президент программы, заявила, что урезание бюджета программы с без изменения качества жизни может привести к тому, что население будет использовать средства, предназначенные для других целей, например, покупки одежды или даже медицинских услуг.

Предложение Трампа может привести к более существенным результатам, чем сокращение программы в 2013 и 2016 году, представитель программы. Он также добавил, что частичное перекладывание затрат на штаты будет беспрецедентным и, вероятно, приведет к сокращению средств, выделяемых на программу. Штаты не смогут позволить себе дополнительные затраты во время спада в экономике или сократить средства по другим причинам.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family