fbpx
Америка

Количество заявок на пособие по безработице резко упало

Общее число американцев, подавших заявки на получение пособия по безработице, резко снизилось. На фото Капитолий
Капитолий США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На прошлой неделе общее число американцев, подавших заявки на получение пособия по безработице, резко снизилось. Это свидетельствует о том, что увольнения стали редкими, а рынок труда достаточно сильный.

В Департаменте труда заявили, что недельное число заявок на получение пособия по безработице снизилось на 19 тыс. и составило 234 тыс. заявок. Это низкий уровень, говорящий о том, что компании берегут своих сотрудников. Среднее число заявок за четыре недели – более стабильное число – возросло до 224750.

Компании нанимают сотрудников достаточно быстрыми темпами. Это удивляет экономистов, ожидавших, что увеличение количества рабочих мест должно замедлиться наряду со снижением уровня безработицы, достигшего всего 4% в прошлом месяце, тогда как работодатели создали 304 тыс. рабочих мест. С учетом недостатка кадров, многие компании неохотно отпускают сотрудников по причине, что найти им замену может быть непросто.

35-дневная частичная приостановка деятельности государственных органов, вероятно, замедлила рост экономики в первом квартале приблизительно на 0,3% в годовом выражении, как заявляют специалисты. Также имеются и другие проблемы: замедление экономического роста в Европе и Китае также влияет на экспорт из США, а продолжающаяся торговая война с Китаем может и в дальнейшем принести вред экономике Штатов.

Множество экономических отчетов все еще откладываются из-за приостановки работы госорганов, что усложняет оценку влияния этих тенденций. Первые оценки роста экономики за последний квартал прошлого года будут известны только в конце текущего месяца – почти на 30 дней позже запланированной даты.

Источник: kptv.com