fbpx
Америка Медицина

Пациенты угрожают врачам, не выписывающим им опиоиды

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Один пациент угрожал застрелить доктора Терри Ханта (Dr. Terry Hunt), если физиотерапия не поможет снизить боль так же эффективно, как опиоиды. Другой докучал сотрудникам и ходил по больнице в поисках Ханта: ему сообщили, что собираются лишить его обезболивающих, которые он использовал ненадлежащим образом. 

Хант не пострадал, но был потрясен и обратился в центральную больницу штата Иллинойс, где он работал, чтобы выписать обоих пациентов.  

Поэтому, когда доктор услышал о нападении в клинике в Баффало, штат Миннесота, он сразу предположил, что такое могло случиться из-за обезболивающих. Напомним, в результате стрельбы в больнице штата Миннесота ранения получили четыре человека, один скончался. Подозреваемого арестовали.

Хант сейчас также работает в Миннесоте и произошедшее заставило его задуматься и  «задаться вопросом о собственном рабочем месте: насколько мы защищены?»

Что касается случая стрельбы в Allina Health Clinic, то власти заявили, что 67-летний Грегори Пол Ульрих (Gregory Paul Ulrich) был недоволен своим лечением, прежде чем ранил нескольких человек и взорвал три самодельные бомбы. В полицейском отчете говорится, что он угрожал аналогичным массовым расстрелом в 2018 году, якобы в качестве мести людям, которые, по его словам, «пытали» его хирургическими операциями на спине и прописывали лекарства. Об этом пишет Associated Press.

Бывший сосед по комнате сказал, что Ульрих расстроился, когда врач перестал выписывать обезболивающие, и что мужчина употреблял другие лекарства и у него были проблемы с психическим здоровьем, которые не лечились. 

Врачи, которые занимаются лечением боли, говорят, что угрозы насилия в последние годы заметно возросли. Это связывают с тем, что растущее правовое и регулятивное давление, вызванное смертоносной эпидемией опиоидов, заставило многих назначать альтернативные препараты и снизить употребление болеутоляющих средств.

Хотя некоторым пациентам полезно осторожное употребление опиоидов, но есть те, кому было бы лучше бороться с болью другими методами, говорят эксперты. Многие становятся зависимыми от лекарств, которые предназначены для кратковременного употребления после операций.

Специалист по боли доктор Эндрю Колодный (Dr. Andrew Kolodny), профессор Университета Брандейса и основатель организации «Врачи за ответственное назначение опиоидов», сказал, что пациенты убеждены, что опиоиды решают их основную проблему, и при отсутствии дозы «они чувствуют ужасную мучительную боль». 

«Намного проще дать пациенту то, что он хочет. Вы выписываете рецепт … они уходят счастливые и никаких проблем. Пытаться помочь пациенту снизить дозу … намного сложнее», – сказал Колодный. 

А когда врач говорит «нет», все может кончиться нехорошо.

«У нас пациенты ждали врачей на парковках, чтобы запугать их. Они говорили: “Мы тебя пристрелим” или “Мы сожжем твой дом”», – рассказала доктор Кэрри ДеЛоне (Dr. Carrie DeLone), региональный медицинский директор Penn State Health Community Medical Group.

Почти половина врачей, занимающихся лечением боли, назвали прием опиоидов причиной угроз.

Для своей защиты медики устанавливают системы сигнализации и тревожные кнопки и оборудуют кабинеты для осмотра так, чтобы врачи находились ближе к двери. Некоторые даже выступают за ношение оружия. Отмечается, что небольшие клиники подвергаются наибольшему риску, поскольку они не всегда могут обеспечить надлежащую безопасность.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!