fbpx
Америка Политика

Рекордное количество иммигрантов могут проголосовать на президентских выборах 2020 года

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Рекордное число иммигрантов имеют право голосовать на президентских выборах 2020 года. Об этом говорится в докладе, опубликованном в среду Исследовательским центром Pew (Pew Research Center). Отмечается, что размер электората иммигрантов почти удвоился с 2000 года. 

Более 23 миллионов натурализованных иммигрантов в Соединенных Штатах будут иметь право голосовать на президентских выборах в 2020 году, сообщает Исследовательский центр. Это примерно каждый десятый избиратель США, имеющий право голоса, и это рекордно высокий уровень.  

Термин «избиратель, имеющий право голоса», пишет CNN, относится к людям в возрасте 18 лет и старше, которые являются гражданами США. Анализ, проведенный центром, основан на данных исследования американских общин, проведенного Бюро переписи населения США, и десятилетней переписи населения США, проводимой в 2000 году.

Рост числа голосующих иммигрантов происходит в то время, когда вопросы иммиграционной политики приобретают все большее значение, говорится в отчете Pew. 

«Многие из предложенных администрацией изменений в политике, такие как укрепление американо-мексиканской пограничной стены и ограничение легальной иммиграции, вызвали сильную, поляризованную реакцию со стороны общественности, – сообщает Pew. – Все эти шаги могут также повлиять на то, как иммигранты видят свое место в Америке и как оценивают потенциальную роль, которую они могут сыграть в президентских выборах 2020 года». 

Один из ключевых моментов, который следует иметь в виду: одно дело – иметь право голоса, а совсем другое – регистрироваться и голосовать на выборах.

В отчете отмечается, что показатели явки избирателей из числа иммигрантов, имеющих право голоса, отстают от показателей явки избирателей, родившихся в США. В 2016 году, по данным Pew, только 54% избирателей, имеющих право голоса, родившихся за рубежом, приняли участие в голосовании по сравнению с 62% избирателей, родившихся в США. 

Около 53 % испаноязычных иммигрантов, которые имели право голосовать в 2016 году, приняли участие в голосовании по сравнению с 46 % американцев, родившихся в США. Аналогичным образом, среди азиатов, имеющих право голоса, проголосовали 52 % иммигрантов по сравнению с 45 % американцев, родившихся в США.

Некоторые другие ключевые выводы доклада:

  • Иммигранты из Мексики и Филиппин являются самыми многочисленными группами среди избирателей, имеющих право голоса, родившихся за рубежом.
  • 46% иммигрантов, имеющих право голоса, проживают в штатах, где праймериз или фракции демократов проходят в Супервторник или до него. 
  • Число иммигрантов, живущих в США, растет, но только половина иммигрантов в стране имеют право голоса.
  • Более половины всех иммигрантов, имеющих право голоса, проживают в четырех штатах с наибольшим населением: в Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и Флориде. Больше всего их в Калифорнии. Здесь 21% избирателей являются иммигрантами.
  • Электорат иммигрантов растет быстрее всего в Джорджии, Миннесоте и Северной Каролине. «За период с 2000 по 2018 год число избирателей-иммигрантов почти утроилось во всех трех штатах», – пишет Pew.  

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!