fbpx
Америка

11 сентября: США скорбит по погибшим в теракте 14 лет

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

11 сентября является трагическим днем для США. Именно в этот день ровно 14 лет назад произошло одновременно 4 теракта, организованных “Аль-Каидой”. Теракт 11 сентября всего за несколько часов унес жизни около 3 тысяч невинных людей. 

По поводу трагической даты в США объявлен День траура. В память о погибших в Нью-Йорке зажгут около сотни лучей, которые будут символизировать взорванные башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Кроме того, во всей стране будет объявлена минута молчания ровно в тот час, 8:46, когда один из захваченных террористами самолетов врезался в северную башню.

Правда, и без официальных мероприятий американцы вспоминают о теракте 11 сентября с содроганием. Эта трагедия в очередной раз показала миру, что человеческая жизнь может в одночасье оборваться из-за чьего-то злого умысла.

Трагедия 11 сентября 

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре рейсовых пасажирских авиалайнера и направили их в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке.

В результате столкновения обе башни загорелись. Люди в панике выпрыгивали из окон горящих зданий и разбивались.

Тем временем еще один самолет был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона.

Четвертый захваченный террористами самолет был отвоеван летчиками и пассажирами. Самолет упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.

11 сентября 2001 года из-за теракта погибли 2977 мирных жителей и 19 террористов. Еще 24 человека пропали без вести.

Память о теракте в США

В настоящее время здания “башен-близнецов” восстановлены, но американцы до сих пор помнят тот страшный день, когда в мирный оживленный Нью-Йорк ворвались террористы.

“11 сентября никогда не забуду”, – пишут американцы в Твиттере и прилагают фотографию, на которой сквозь снимок с трагедии проглядывается современный вид на Манхэттен.