fbpx
Америка

Смертельные случаи из-за езды на красный свет достигли 10-летнего максимума

Смертельные случаи из-за езды на красный свет достигли 10-летнего максимума. На фотографии светофор
Красный сигнал светофора

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Водители, которые игнорируют красный сигнал светофора часто становятся виновниками серьезных аварий. Смертельные случаи в таких ДТП достигли самого высокого уровня за 10 лет, согласно новому отчету от AAA.

В результате аварий, виновниками которых были водители, проезжающие на красный сигнал светофора, в 2017 году погибло 939 человек. Это на 28% больше, чем в 2012 году. Такие данные приводит American Automobile Association (ААА)

При этом почти половина (46%) погибших в таких дорожно-транспортных происшествияхпассажиры или водители других транспортных средствах. Более 5%  – пешеходы или велосипедисты. Чуть более 35% погибших виновники аварий, водители, проехавшие на красный свет. 

Ken Kolosh, менеджер по статистике в Совете национальной безопасности, сказал, что смертей вызывает тревогу, но при этом аварии на управляемых перекрестках являются обычным явлением. Некоторые ДТП на светофорах происходят из-за невнимательности и отвлекающих факторов, но большинство – результат превышения скорости и намеренного нарушения правил движения. 

В июне ААА приводила данные, что каждый третий водитель признает, что проезжал на красный за последние 30 дней, даже в том случае, когда была возможность остановиться. 

Зачем так рисковать? 

2 из 5 водителей не думают, что полиция остановит их из-за опасного вождения.

Проблему могут решить камеры, фиксирующие нарушения на перекрестках. Исследование показало, что их наличие снизило число нарушений на светофорах на 40%. 

Число ДТП немного сократилось 

По данным Совета национальной безопасности, в 2018 году в автокатастрофах погибло около 40 тыс. человек . Это на 1% меньше, чем в предыдущем, 2017 году. Тогда было на 231 смерть больше. 

Наиболее частыми причинами смертельных аварий становится алкоголь, превышение скорости и отвлеченное вождение. При этом отмечается, что водители стали меньше пользоваться телефонами за рулем, но превышение скорости остается самой распространенной причиной ДТП.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!