fbpx
Америка Политика

Трамп рассматривал возможность продажи Пуэрто-Рико после урагана «Мария»

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент Дональд Трамп рассмотрел идею продажи Пуэрто-Рико в 2017 году после того, как остров был опустошен ураганом «Мария», сказала в интервью Нью-Йорк Таймс бывшая исполняющая обязанности министра национальной безопасности США. 

«Первоначальные идеи президента были скорее идеями бизнесмена», – заявила бывшая и.о. министра внутренней безопасности США Элейн Дюк.

«Можем ли мы передать электричество на аутсорсинг? Можем ли мы продать остров? Или избавиться от этого актива», – перечислила Дюк некоторые идеи Трампа.

Уточняется, что об острове Трамп заговорил после того, как по острову пронесся ураган «Мария» и на нем велись работы по восстановлению. Однако после этого разговора Трамп больше не упоминал об этой идее, пишет CNN.

Ранее Трамп подозревал пуэрториканских чиновников в том, что они распоряжаются миллиардами средств, выделенных его администрацией на восстановление после урагана, и обвинил лидеров острова в том, что они потратили часть этих денег на другие нужды, не связанным с ликвидацией последствий урагана. В ноябре 2018 года должностные лица Белого дома заявили руководителям конгресса, что президент не хочет, чтобы на остров выделялись какие-либо дополнительные средства на оказание чрезвычайной помощи.

Трамп постоянно отрицал любую вину своей администрации после урагана. Вместо этого президент искал похвалы за то, как он справился с ураганом «Мария», назвав это «невероятным успехом» в прошлом году. 

Пуэрто-Рико был разрушен ураганом. Почти 3 тыс. человек погибли в результате шторма и его последствий, в том числе повсеместных отключений электроэнергии. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!