fbpx
Америка

Трамп устроит тысячи американцев и увеличит продажи местных компаний

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Трамп подпишет указ Buy American, Hire American, в котором потребует от государственных учреждений закупать больше товаров и услуг у американских компаний и производителей, а также ограничит выдачу виз H-1B.

Совмещая политику иммиграции с федеральными законами, Трамп воспользовался полномочиями для продвижения собственного видения экономического развития без ожидания реакции от Конгресса. Однако, как и все предыдущие его исполнительные указы, этот указ также потребует от секретарей администрации создания отчетов и рекомендаций в отношении того, что они могут законно делать.

Этот указ конкретно нацелен на следующее: программа выдачи виз H-1B, по которой 85 тыс. иностранных работников каждый год получают визы для выполнения высококвалифицированной работы в американских компаниях, по мнению президента, отбирают рабочие места у американцев-выпускников вузов. В этом исполнительном указе накладывается мораторий продолжительностью до двух лет на выдачу новых виз для квалифицированных работников, что Трамп, собственно, и обещал во время своей президентской кампании. Но сейчас этот исполнительный указ уже не сможет непосредственно повлиять на сезон выдачи виз в этом году, который начался 3 апреля.

Вместо этого исполнительный указ приведет к административным изменениям, включая изменения преобразования системы лотереи, используемой для определения компаний, которые могут запрашивать визы для своих будущих сотрудников, как заявило одно официальное лицо. Другие программы выдачи виз, например,  H-2B виза  для сезонных работников, которой сам Трамп пользуется для поиска персонала для своего отеля Mar-a-Lago в Palm Beach, штат Флорида, в целом останутся без изменений.

Что касается части указа, в которой говорится о покупке американских товаров и услуг, то он ужесточит политику отказов и исключений, используемую государственными учреждениями для обхода законодательства о госзакупках, в которой приоритет уделяется именно товарам, произведенным в Америке, и потребует от глав этих учреждений покупать местные товары. Теперь госучреждения при рассмотрении самых недорогих предложений будут выяснять, не используют ли иностранные правительства, нечестные торговые практики при подаче заявки. Указ также требуюет использования в транспортных проектах сталь, произведенную в Соединенных Штатах.

Трамп подпишет этот указ в штате Висконсин, в котором он одержал победу в прошлом ноябре, выиграв голоса производственных рабочих, он дал обещание возродить рабочие места на производствах.

Информационная служба Slavic Family