fbpx
Америка

В Штатах может подорожать бензин: как следствие событий в Саудовской Аравии

В Штатах может подорожать бензин: как следствие событий в Саудовской Аравии
В США прогнозируют рост цен на бензин

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Автомобилисты, возможно, захотят заполнить свои топливные баки раньше, чем планировали, поскольку ожидается, что на этой неделе цены на газ в США вырастут.  Атака по двум нефтяным объектам в Саудовской Аравии может иметь серьезные последствия.

Патрик ДеХан (Patrick DeHaan), глава отдела анализа нефти GasBuddy, заявил CBS MoneyWatch, что потребители должны быть готовы, что цены на бензин вырастут, пишет cbsnews.com. Во вторник за галлон топлива придется заплатить на 15-30 центов больше. В воскресенье средняя цена на газ составила 2,68 доллара, что на 15 центов меньше, чем в июле. 

Эффект от атаки будет распространен относительно равномерно по всей стране, но на Западном побережье цены на газ могут быть немного выше, чем в остальной части страны, сказал ДеХан. На регион приходится почти половина всего импорта нефти США из Саудовской Аравии. В частности, нефтеперерабатывающие заводы в Калифорнии зависят от импорта из королевства, поскольку у них нет доступа к трубопроводам, соединяющим поставки нефти в Техасе.  

Некоторые специалисты предполагают, что цены поднимутся на 16 центов. 

Несмотря на такие прогнозы, президент Дональд Трамп, похоже, стремится ослабить опасения, что атака в сочетании с ростом напряженности на Ближнем Востоке может нанести вред потребителям, вызвав рост цен на энергоносители в США. 

Степень краткосрочного и долгосрочного роста цен на газ будет зависеть от того, насколько быстро Саудовская Аравия сможет восстановить добычу нефти. По словам ДеХана, длительное нарушение может оказать «драматическое влияние» на цены. 

Зависимые от топлива компании, в том числе авиакомпании, а также перевозчики, скорее всего, ощутят на себе рост цен. Акции Delta, JetBlue Airways и United Airlines упали как минимум на 3% в понедельник, в то время как American Airlines упала на 6,5%.