fbpx
Америка Политика

Грин-карты не давать: Верховный суд поддержал более жесткую иммиграционную политику Трампа

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Верховный Суд США вынес решение в поддержку новой более жесткой иммиграционной политики администрации президента Дональда Трампа.

За соответствующее решение проголосовали 5-4, сообщает Голос Америки.

Таким образом, Верховный Суд разрешил администрации ввести в действие правило, по которому определенным категориям иммигрантов может быть отказано в предоставлении права на постоянное проживание в США, а именно – в получении грин-карт.

Уточняется, что речь идет об иммигрантах, в отношении которых есть риск, что они могут зависеть от государственной социальной помощи в США. Так называемое правило взимания сборов с населения, обнародованное в августе, влияет на людей, которые полагаются на государственную помощь, включая большинство форм Medicaid, талоны на питание и жилищные ваучеры. Об этом пишет CNN.

Пятеро из девяти судей удовлетворили требование администрации отменить решения судов низших инстанций ряда штатов, которые блокировали воплощение администрацией иммиграционной политики, направленной на ограничение иммиграции.

Такую позицию администрации Трампа остро критикуют правозащитники, называя ее «тестом на богатство», который не позволяет иммигрантам разных рас попасть в страну.

Решение Верховного Суда позволит администрации проводить новую иммиграционную политику по всей стране, кроме штата Иллинойс, где решение суда низшей инстанции остается в силе.

Правило для «лиц, находящихся на общественном попечении»

Положение о «лицах, на государственном попечении» восходит, по крайней мере, к Закону об иммиграции 1882 года. Федеральные законодатели в то время хотели убедиться, что иммигранты смогут позаботиться о себе, а не обременить государство.

В соответствии с действующими нормативными актами, введенными в действие в 1996 году, ‘public charge’ определяется как лицо, которое «в первую очередь зависит» от государственной помощи, то есть оно обеспечивает более половины их дохода. Но учитывались только денежные пособия, такие как временная помощь нуждающимся семьям или дополнительный доход от социального обеспечения. Новое правило администрации расширяет определение того, кто, как ожидается, будет зависеть от правительства, путем включения большего числа программ льгот.

Трудно точно знать, сколько людей будет затронуто новым регулированием. 

Противники правила, такие как Сьюзан Уэлбер (Susan Welber), штатный адвокат Общества юридической помощи, заявили, что правительство пытается исключить из числа «недостойных и нежеланных людей любого, кто, как ожидается, получит даже небольшое количество продовольственной, медицинской или жилищной помощи». 

«Мы очень разочарованы решением Верховного суда и его непоправимыми последствиями для иммигрантов и их семей по всей стране, но мы по-прежнему считаем, что наши правовые претензии очень сильны, и мы в конечном итоге возобладаем над окончательным прекращением действия этого правила», – сказала Уэлбер в заявлении в понедельник.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!