fbpx
Америка

Крупнейшая сеть супермаркетов Walmart объявила о планах закрытия 269 магазинов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Американская компания Wal-Mart Stores Inc. (действующая под торговой маркой “Walmart”), которой принадлежит крупнейшая в мире сеть супермаркетов, объявила о планах закрытия в скором времени 269 магазинов. Об этом сообщили представители торговой сети Walmart.

 По их данным, ликвидация торговых точек, большинство из которых расположены в США и Бразилии, затронет около 16 тыс. рабочих мест.

На такой шаг компания пошла после тщательного изучения финансовой ситуации сети, а также ввиду низких показателей рентабельности ряда своих магазинов. Всего Wal-Mart Stores Inc., владеет сетью из более чем 11 тысяч торговых точек по всему миру.

“Мы потратили значительное время, оценивая рентабельность наших магазинов, и это решение далось нам нелегко”, – заявил президент Walmart Даг Макмиллон (Doug McMillan).

Компания Walmart со штаб-квартирой в городе Бентонвилл (штат Арканзас) была основана в 1962 году. Она принадлежит семье Уолтон, которая является одной из богатейших династий в мире. Оборот компании за 2014 год составил $485 млрд.

В последнее время крупнейший ритейлер пытается найти возможности дальнейшего развития на территории США, где его сравнимые продажи часто уступают прогнозам аналитиков. Нарастает конкуренция со стороны магазинов с постоянно низкими ценами, такими как Target Corp. На рынке интернет коммерции Walmart ведет борьбу с Amazon.com.

Сравнимые продажи в США падают третий квартал подряд, в то время как международные продажи выросли в прошлом квартале на 4.1%, исключая валютные колебания.

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга

“Славик Фэмили”