fbpx
Новости

500 бесстрашных венесуэлок в “белом” взяли штурмом границу Колумбии, чтобы приобрести туалетную бумагу!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Дефицит товаров первой необходимости вынудил несколько сотен жительниц венесуэльского приграничного города взять штурмом границу Колумбии с целью добраться до магазинов, чтобы купить еды и… туалетной бумаги, которой катастрофически не хватает на родине! 500 женщин, одевшись в белые футболки, выступили против Национальной гвардии, охранявшей трансграничный мост “Франсиско де Паула Сантандер”.

La Opinion сообщает, что штурм границы произошёл утром 5 июля.

“Мы решились пересечь границу, потому что у нас дома нет никакой пищи и наши дети голодают, у нас большая нужда”, – издание приводит слова одной из участниц акции. Жительница Венесуэлы при этом отметила, что колумбийцы с теплом отнеслись к своим соседкам.

По данным The Guardian, в первую очередь нарушительницы границы покупали туалетную бумагу, муку, растительное масло и кукурузу, которые практически невозможно найти в продаже в Венесуэле. При этом, учитывая обменный курс между венесуэльским боливаром и колумбийским песо, а также отсутствием в Колумбии субсидий на товары первой необходимости, женщинам пришлось заплатить за товары в десять раз дороже по сравнению с официальной стоимостью продовольствия у себя на родине.

Координация штурма, как отмечает El Tempo, происходила через мобильное приложение WhatsApp. О нашествии на магазины города Кукута стало известно две недели назад. Помимо предметов гигиены и продуктов женщины закупали медикаменты. После шопинга они вернулись домой, радостно распевая национальный гимн Венесуэлы!

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-холдинга “Славик Фэмили”