fbpx
Новости

Жительница Калифорнии нашла желтый алмаз весом 4,38 карата

алмаз

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Женщина из Калифорнии нашла желтый алмаз весом 4,38 карата в Crater of Diamonds State Park, Арканзас. Об этом говорится в сообщении парка.

Норин Вредберг (Noreen Wredberg) из Гранит-Бэй, Калифорния, сказала, что нашла алмаз, лежащий прямо на земле, после часа поисков. 

Вредберг и ее муж Майкл приехали в парк штата Арканзас в четверг. По ее словам, она начала искать камни в затененном месте недалеко от входа в шахту, но ее муж предложил отправиться дальше. 

Его предложение оказалось удачным. Примерно через 40 минут женщина заметила сверкающий драгоценный камень на поверхности земли. 

«Тогда я еще не знала, что это алмаз, но он был чистым и блестящим, и я взяла его в руки», – сказала Норин. 

Она отдала камень своему мужу, который принес его в Diamond Discovery Center для идентификации. Сотрудники парка сообщили Майклу, что у него в руках очень большой желтый алмаз. 

«Когда я впервые увидел этот алмаз под микроскопом, я подумал: “Вау, какая красивая форма и цвет!”. – сказал суперинтендант парка Калеб Хауэлл (Caleb Howell). – Алмаз миссис Вредберг весит более четырех каратов, размером с мармелад, имеет грушевидную форму и лимонно-желтый цвет».  

Сотрудник парка Уэймон Кокс (Waymon Cox) говорит, что многие из самых крупных алмазов в парке находят прямо на поверхности земли.

«Мы периодически вспахиваем зону поиска, чтобы разрыхлить почву и способствовать естественной эрозии, – сказал Кокс. – Алмазы несколько тяжеловаты для своего размера и не накапливают статическое электричество, поэтому грязь к ним не прилипает. Когда дождь открывает крупный алмаз и он выходит солнце, его отражающую поверхность часто легко увидеть». 

По словам представителей парка, алмаз Норин весом 4,38 карата является самым крупным из найденных в парке с октября прошлого года.

Нашедшие крупные алмазы из кратера часто выбирают название своим драгоценным камням. Норин назвала свой алмаз Lucy’s Diamond в честь котенка своего мужа. Она сказала, что пока не знает, что будет с ним делать. 

Ранее сообщалось, что мужчина из Вашингтона нашел в этом же парке Арканзаса алмаз, который захотел вставить в свое обручальное кольцо.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!