fbpx
Наука

Американцы восхищаются наукой, хотя ничего в ней не понимают

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Большинство жителей США сознаются, что ничего не понимают в точных науках, что не мешает им восхищаться мировыми учёными. В то же время, считают американцы, именно в развитии науки заключается будущее.

70% американцев не отличат химию от физики, сообщает американский портал Slashdot. Одновременно с этим жители Соединённых Штатов обожают науку, что не мешает им ничего в ней не понимать.

 

Исследование показало, что 90% американцев согласны с тезисом «учёные помогают решить насущные проблемы». Более того, по их мнению, люди, занимающиеся наукой, – это «люди, посвящающие себя человечеству».

«Американцам важно поддерживать на уровне интерес к науке вообще и к учёным. Так можно получить финансирование и заручиться поддержкой других учёных», – сказал Джон Бесли, представитель Государственного университета Мичигана.

Пристрастия американцев к науке демонстрируют результаты другого недавнего «космогонического» исследования. Граждан США спрашивали в ходе анкетирования о том, что, по их мнению, вращается вокруг чего – Солнце вокруг Земли или наоборот.

Результаты этого опроса были таковы: 74% осведомлены о гелиоцентрической системе.