fbpx
Техника

Почему Apple замедляет старые iPhones

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Если вам кажется, что ваш старый iPhone начал работать медленнее, то вы не сошли с ума. Представители Apple признали, что функция программного обеспечения, выпущенного в прошлом году, действительно замедляет работу телефона. Делается это специально, для решения проблемы, связанной с износом батареи.

Получается, если ваш телефон стал работать медленнее, то в этом «виновата» батарея. Она со временем изнашивается, вследствие чего могут возникнуть проблемы в работе устройства: оно может неожиданно отключится, как это случалось с iPhone 6 и iPhone 6S. Процессоры в этих устройствах разгонялись, однако батареи не могли предоставить необходимое количество энергии, что приводило к неожиданному отключению телефонов.

Для решения этой проблемы программное обеспечение Apple iOS, начиная с версии 10.2.1, оптимизировало функции управления энергией. Операционная система замедляет работу устройства, чтобы предотвратить его отключение, как заявляют представители компании. Происходит это только в случаях низких температур, низкого заряда батареи или если батарея сильно изношена. Получается, что вместо немедленного выполнения задачи процессор выполняет задачу поэтапно, чтобы обеспечить необходимую энергию для других действий телефона.

Программное обеспечение, выпущенное в прошлом году, касается iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus и SE. В этом году iOS 11.2 содержит такую же функцию для iPhone 7 и 7 Plus. В будущем такая же система будет применяться и к другим устройствам Apple.

Пользователи iPhone уже продолжительное время жалуются, что их устройства работают не так быстро, когда подходит время выпуска новых моделей. Некоторые даже считают, что это намеренное действие Apple (и других технологических компаний) с целью принудить пользователей покупать новые модели. В Apple эти обвинения долгое время отрицали.

Недостаток прозрачности Apple в отношении замедления работы iPhone привел к ответной негативной реакции в интернете. Компанию призвали сообщать пользователям, когда она изменяет производительность телефонов, а также попросили предоставить настройку, обеспечивающую возможность выбора: замедлять работу смартфона или нет.

Источник cnet.com.