fbpx
Личная Технология

В Apple хотят увеличить количество доноров органов с помощью обновления операционной системы iOS 10

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Обновление будет доступно для iPhone в США, как сообщается в пресс-релизе о новом обновлении ОС iOS.

В Apple хотят предоставить пользователям iPhone, которые проживают в США, возможность стать донорами внутренних органов с помощью предстоящего основного обновления операционной системы iOS, которое будет доступно уже этой осенью в качестве бесплатного обновления программного обеспечения для устройств, совместимых с iOS. Обновление на данный момент доступно для членов программы iOS Developer Program.

Генеральный директор Apple Tim Cook надеется, что нажатием одной кнопки в приложении Health пользователи смогут сократить продолжительную нехватку органов. Он сказал, что идея возникла тогда, когда соучредителю Apple Steve Jobs пришлось мучительно ожидать печень для трансплантации в 2009 году, как сообщает Guardian. Jobs умер от рака поджелудочной железы в штате California в возрасте 56 лет в октябре 2011 года.

Apple предоставляет возможность зарегистрироваться в национальном реестре доноров путем нажатия одной кнопки, которая присутствует в приложении iPhone Health. Приложение можно использовать для получения и управления определенной информацией, касающейся здоровья и фитнеса. Обновление будет доступно для всех iPhone в США в пакете обновления для операционной системы iOS 10 этой осенью.

Инициатива Apple возникла после объявления правительством США в мае нового пакета действий для улучшения ситуации ожидания органов для трансплантации и поддержки доноров.

Помимо стимулирования исследований и развития донорства эта правительственная программа направлена на увеличение количества граждан, зарегистрировавшихся в качестве доноров органов, увеличение количества трансплантантов и повышение результатов трансплантации для пациентов. Общее финансирование программы составляет около 200 миллионов долларов.

Однако Apple не единственная компания, предпринимающая усилия в этой области. Около 20 организаций, включая Facebook, Google и Twitter, также разрабатывают новые инструменты и кампании для общественности с целью увеличения количества доноров органов.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”