fbpx
Техника

Автономные машины без водителя выедут на дороги Калифорнии уже в апреле

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В новых правилах DMV говорится, что компаниям разрешается проводить ходовые испытания автономных машин в штате Калифорния, в которых за рулем нет водителя. Об этом в понедельник заявили представители Департамента транспорта.

Начиная с апреля, технологические компании и производители авто получат разрешение на испытания автономных автомобилей без водителя на дорогах штата Калифорния. До этого присутствие водителя в машине было обязательным.

Согласно новым правилам, вступающим в силу 2 апреля, производители автомобилей будут обязаны установить радиосвязь между транспортным средством и удаленным оператором. Транспортное средство также должно обладать способностью реагировать на требования сотрудников правоохранительных органов.

Все машины должны уметь выявлять кибератаки и защищаться от них. Компаниям, желающим проводить испытания автономных автомобилей, необходимо получить разрешение DMV. В новых нормах не оговариваются испытания автономных грузовиков и других коммерческих транспортных средств.

На данный момент уже около 50 компаний получили разрешение на испытания автономных машин на дорогах Калифорнии с водителем за рулем.

Идея беспилотных машин покорила воображение и привлекла инвестиции как автомобильной, так и технологической отрасли. Компания Google начала работу над автономными машинами в 2009 году и сейчас такие автомобили компании наездили уже более трех миллионов миль. Конкурент Google Uber запустил подобный проект в 2015 и с тех пор их транспорт накатал уже миллион миль на улицах городов Пенсильвании, Калифорнии и Аризоны.

Автопроизводители, начиная с Toyota и заканчивая Ford и Volvo, также ведут подобные проекты. Другие гиганты из Силиконовой долины, помимо Google и Uber, такие как Apple, Intel и Tesla Motors, также участвуют в этой гонке.

Источник: cnet.com.