fbpx
Безопасность

Китайская полиция пользуется системой наблюдения Skynet

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Научная фантастика становится явью в Китае. Полиция страны все больше пользуется футуристическими очками «от солнца» для наблюдения за населением.

Китайская версия Skynet, в противоположность той, которая представлена в фильме о Терминаторе, является средством обеспечения правопорядка и безопасности. Сейчас система проходит тестирование, результаты которого будут обсуждать в парламенте Китая в этом году.

Как работает эта технология? Офицеры носят смарт-очки дополненной реальности, распознающие лица и автономера почти в реальном времени, сравнивая их с базой данных полиции.

Сообщается, что смарт-очки с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) поставляются китайской LLVision, продающей их для различных медицинских и бизнес-приложений. Очки очень похожи на Google Glass и называются Glxss.

В Human Rights Watch выпустили предупреждение о китайском облачном сервисе полиции Police Cloud.

«Пугает, что китайские власти собирают и централизуют все больше информации о сотнях миллионов обычных людей, выявляя тех, кто, как они это называют, отклоняется от ‘нормального образа мыслей’, и наблюдая за ними», – говорит Sophie Richardson, директор Human Rights Watch в Китае.

Источник: cnet.com.