fbpx
Космос

31 января в небе появится редкая «кровавая луна»

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В последний день января в небе можно будет наблюдать «кровавую луну» одновременно с ее полным затмением. Такое явление произойдет впервые за последние 152 года. Также январь 2018-го примечателен тем, что на него выпадает сразу два полнолуния.

«Super blue blood moon» именно так называют такое редкое явление в англоязычных странах. Три астрономических события можно наблюдать одновременно: суперлуние, «кровавую» и «голубую» луну.

Во время суперлуния спутник Земли кажется больше и ярче, так как в момент перигея Луна находится в самой близкой точке к нашей планете. Ее диск на 14% больше, чем когда она в самой дальней точке своей эллиптической орбиты (или приблизительно на 7% больше, чем обычная полная луна). Также в это время она приблизительно на 16% ярче, чем обычно.

«Голубой луной» называется второе полнолуние за месяц.  

Такое явление как «кровавая луна» вызвано полным лунным затмением. Луна пройдет через тень Земли и в регионе Среднего Запада можно будет наблюдать полное лунное затмение. Цвет луны в это время станет красновато-бурым.  

Как сообщают официальные лица NASA, следить за астрономическим явлением удобней всего будет жителям в Центральной временной зоне. В Канзас-Сити или в Чикаго наиболее эффектно Луна будет смотреться приблизительно с 6:15 до 6:30 утра. За спутником Земли лучше наблюдать с высокой точки, с которой открывается хороший обзор в сторону запада.

Специалисты NASA рекомендуют не пропустить это лунное затмение, потому жителям Северной Америки следующего придется ждать почти целый год.

Когда: Среда, 31 января, наилучшее время наблюдения – с 6:15 утра до захода луны около 7:00 утра.

Где: Желательно подняться на высокое место с открытым видом на запад.

Дополнительную информацию о супер-красной луне смотрите на сайте NASA.

Источник kptv.com.