fbpx
Космос

Обломки SpaceShipTwo разбросало в радиусе 8 километров

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Обломки космического корабля для туристов SpaceShipTwo, разбившегося в калифорнийской пустыне Мохаве, разбросало в радиусе 5 миль (8 километров), что свидетельствует о том, что аппарат распался в воздухе. Об этом сообщает в воскресенье, 2 ноября, Associated Press со ссылкой на заявление главы Национального управления по безопасности на транспорте (NHTSA) США Кристофера Харта.

В настоящее время более десятка следователей, по словам Харта, обследуют место падения корабля и опрашивают свидетелей. Кроме того, сотрудники NHTSA намерены изучить данные радиолокаторов и видеозаписи с нескольких камер, установленных на SpaceShipTwo, самолете WhiteKnight, поднимавшем аппарат в воздух, а также авиабазе Эдвардс.

При этом Харт не исключил, что на анализ причин крушения SpaceShipTwo уйдет год. На месте аварии эксперты проведут от четырех до семи дней, добавил он.

Суборбитальный корабль SpaceShipTwo разбился в пятницу во время испытательного полета над пустыней Мохаве на юге штата Калифорния. Один из пилотов — 43-летний Питер Сибольд — успел катапультироваться, но получил тяжелые ранения, второй — 39-летний Майкл Олсбери — погиб.

Основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон пообещал тщательно разобраться в причинах аварии SpaceShipTwo. При этом он выразил уверенность, что реализация программы будет продолжена.

Источник: Лента