fbpx
Космос

Мир узнал, что находится с обратной стороны Луны

На фотографии обратная сторона Луны
Обратная сторона Луны

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории человечества успешно сел на обратную сторону Луны. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

В 10:26 утра по пекинскому времени (02:26 GMT) аппарат коснулся лунной поверхности в районе одного из крупнейших кратеров всей Солнечной системы Бассейна Южный полюс Эйткен.

Зонд доставил на Луну оборудование, с помощью которого будет проведен ряд экспериментов и исследований. До этого момента ни одному космическому аппарату не удавалось сесть на лунную поверхность, которую не видно с Земли.

В последние годы с Земли отправили несколько миссий на Луну, но обычно они не садились на поверхность. Последнюю высадку человека на Луну осуществил экипаж «Аполлона-17» в 1972 году.

Первые фотографии с планеты уже отправлены на Землю и опубликованы китайскими государственными СМИ.

Поскольку прямая связь с зондом невозможна, все пересылаемые изображения и данные сначала передаются на спутник-ретранслятор и лишь затем попадают на Землю.

Почему эта посадка на Луну важна?

В последние годы к спутнику Земли совершалось множество полетов. Большинство миссий ограничивалось орбитой, некоторые пролетали мимо. Китай впервые попытался осуществить то, что не делали другие космические державы, говорит астроном Е Цюаньчжи.

Зонд «Чанъэ-4» был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Аппарат вышел на орбиту Луны 12 декабря.

Что такое обратная сторона Луны?

Обратную сторону Луны часто называют темной, но в действительности это та часть лунной поверхности, которая не видна с Земли.

Луна и Земля вращаются синхронно, поэтому с Земли видна поверхность лишь одного из полушарий спутника. На обратной стороне Луны больше кратеров и более плотный грунт.

Источник bbc.com