fbpx
Семья

Мнение: Следует ли законодательно требовать от женщин брать фамилию мужа?

Важно ли жене брать фамилию мужа. В США провели исследование. На фото свадебные кольца
Свадебные кольца

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Более 70% американцев считают, что женщина должна брать фамилию мужа после свадьбы. Примерно половина опрошенных считает, что это должна быть юридическая норма. Такие цифры представлены в исследовании Gender Issues 2017 года.

В ходе исследования было опрошено 1200 человек.

При опросе, сообщает kutv.com, использовался выдуманный сценарий: в нем фигурировала женщина, которая вышла замуж за Bill Cook, и у которой было три фамилии: Carol Sherman, Carol Sherman-Cook или Carol Cook. Ее история (по сценарию) такова, что она проводила много времени в офисе сверхурочно в надежде на повышение, Билл начал чувствовать себя обремененным домашними обязанностями, потому что именно ему приходилось выполнять их вместо жены.

Людeй, принимавших участие в опросе, просили оценить, насколько Carol посвящала себя браку. После этого исследователи уточняли, как долго, по мнению интервьюируемых, женщина могла работать сверхурочно, чтобы не вызывать нареканий со стороны мужа. Также людей просили оценить, оправдали бы они развод Bill с женой.

«Среди женщин и высокообразованных мужчин фамилия Carol имеет небольшое значение для их восприятия женщины, как жены, или для стандартов, через которые воспринимается брак. Однако мужчины с низким уровнем образования считали, что женщина, выбравшая фамилию, отличную от фамилии своего мужа, в меньшей степени привержена браку, и что ее муж будет более оправданным при подаче заявления на развод за ненадлежащее отношение жены к браку», – пишет профессор социологии государственного университета Портленда Emily Fitzgibbons Shafer в своем исследовании.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!