fbpx
Портленд

Портленд может начать трясти

Землетрясение в Портленде возможно. На фото гора Mt. Hood
Mount Hood

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Исследователи обнаружили сеть активных геологических разломов на горе Mt. Hood. Они могут привести к сильным землетрясениям, и представляют опасность для расположенных поблизости сообществ и городской территории Портленда.

Исследователи из Государственного университета Портленда и Департамента геологии и горнодобывающей промышленности Орегона заявляют, что разломы расположены с севера и с юга горы и могут привести к землетрясению магнитудой 7,2.

Эти разломы «представляют серьезную сейсмическую опасность» для Hood River, Odell, Parkdale, White Salmon, Stevenson, Cascade Locks, Government Camp и небольших городков у Mount Hood.

Городская территория Портленда может ощутить сильные толчки. По мнению Ashley Streig, доцента геологии в PSU, они могут быть сильнее, чем во время землетрясения Loma Prieta 1989 года, в результате которого пострадал район залива Сан-Франциско. Геолог сообщила, что разломы находятся ближе к Портленду, чем эпицентр землетрясения находился к Сан-Франциско. Это означает, что последствия могут быть еще более разрушительными. Не исключено, что землетрясение будет непродолжительным, но с высокой амплитудой.

Сообщается, что ученые знали о наличии разломов в этом регионе, но не знали их масштабов до сегодняшнего дня. Исследователи обнаружили их после анализа последних снимков территории с помощью высокотехнологичного оборудования. Сейчас ученые берут пробы грунта и сопоставляют исторические факты, чтобы спрогнозировать возможное развитие событий.

Источник: kptv.com