fbpx
Орегон и Вашингтон

Учёные пристально следят на интенсивными землетрясениями в Орегоне

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Учёные из штатов Орегон, Вашингтон и Невада сегодня выпустили специальное обновление о, целом “рое”, интенсивных землетрясений, резко участившихся за последние три дня в 40 км на юго-востоке от Лейквью (Lakeview) в Орегоне.

Согласно Департаменту по Геологии и Минералам штата Орегон (DOGAMI), множественные толчки в Северо-западной Неваде вдоль границы с Орегоном, неустанно продолжающиеся с середины июля этого года, стали гораздо более активны в последние несколько дней!

Например, самое мощное землетрясение магнитудой 4.6 по шкале Рихтера было зафиксировано 3 ноября  в 11:23 вечера. На следующий день произошло несколько толчков, магнитудой свыше 3-х баллов. Три толчка магнитудой свыше 4-х баллов были зафиксированы после 30 октября.

По данным DOGAMI, в течении трёх последних месяцев, в общей сложности, около 50-ти толчков было зафиксировано магнитудой выше 3 баллов.

Такая последовательность и интенсивность землетрясений говорит о возможности, гораздо более мощного, толчка или, сразу нескольких. В своих рассуждениях, DOGAMI ссылается на 1968 год, когда в городе Адель (Adel) в Орегоне, в течении нескольких месяцев, происходило что-то похожее.

DOGAMI констатирует что, предсказать землетрясения нельзя но, готовиться к ним нужно обязательно.

 “Землетрясения могут произойти в любое время и где угодно”, сказал геолог штата Орегон Викки С. Макконнелл (Vicki S. McConnell) в специальном пресс-релизе, выпущенным DOGAMI. “Планирование и подготовка сейчас, поможет вам быть готовыми завтра”, добавил он.

Андрей Некрасов

Служба Информации “Славик Фэмели”