34-летний Аарон Алексис работал в одном из многочисленных офисов в адмиралтействе Военно-морских сил США на протяжении всего лета. По словам его начальника Хомаса Хошко, никаких проблем с Алексисом во время работы не возникало.

 

Утром 16 сентября американец заехал на стоянку адмиралтейства. Зайдя в здание №197, Алексис открыл огонь. По заявлению властей, преступник был вооружён полуавтоматической винтовкой AR-15 и 9-мм пистолетом.

Свидетели рассказали журналистам, что они увидели человека с оружием наперевес, идущего по коридору. «Он направил карабин на нас и открыл огонь», – рассказал один из очевидцев событий изданию Washington Times.

Жертвами Аарона Алексиса стали 12 человек — военнослужащие и гражданские лица. Восьмерых преступник ранил, в том числе полицейского, который повстречался Алексису на выходе из административного здания ВМС США. Задержание продолжалось несколько часов, прилегающие улицы оцепили, и в результате перестрелки спецназ ликвидировал убийцу.

Американские журналисты выяснили подробности жизни Аарона Алексиса. Так, стало известно, что 11 сентября 2001 года он находился рядом с башнями-близнецами в Нью-Йорке во время террористической атаки. Этот случай стал причиной серьёзных проблем с психикой Алексиса. Родные резервиста рассказали, что он не мог справляться с приступами гнева.

Неконтролируемые приступы привели к проблемам с законом. В 2004 году Алексиса арестовали в Сиэттле после того, как он открыл огонь по машине оппонента в бытовом споре. В 2010 году полиция города Форт-Уорт задержала Алексиса после стрельбы, которую он устроил у себя в квартире. Как оказалось, чем-то взбешённый мужчина палил в потолок. Именно после этого инцидента Аарона Алексиса уволили из резерва ВМС США.

Президент Барак Обама в понедельник выразил соболезнования семьям погибших и сообщил, что по данному факту будет проведено столь же тщательное расследование, как и по остальным случаям массовых расстрелов в стране.

Подобные кровавые события давно становятся поводом поднять вопрос ужесточения законодательства США относительно владения и ношения оружия. Расстрел в адмиралтействе в Вашингтоне стал самым массовым по числу жертв с 2012 года. Тогда ученик начальной школы «Сэнди-Хук» открыл огонь прямо в здании учебного заведения, убив 27 человек.

А в 2009 году майор армии США Нидаль Хасан расстрелял сослуживцев на базе «Форт-Худ», когда военные собрались в медицинском центре базы перед отправкой в Афганистан. В тот раз погибли 13 человек.

В настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается около 300 млн единиц оружия в частном владении. США давно занимают первое место в мире по числу личного огнестрельного оружия на душу населения.

Свободное ношение огнестрельного оружия в США обеспечено второй поправкой к Конституции. При этом каждый штат может ограничить его свободное обращение. Так, в Нью-Йорке необходимо пройти курсы и доказать острую необходимость в оружии, чтобы получить лицензию на покупку и ношение. Также существуют федеральные правила, которые действуют во всех штатах. Лица, имеющие судимость, психическое заболевание, подозреваемые в нарушении закона, наркоманы и люди, не имеющие гражданство США, не могут обладать правом владения оружием.

У противников второй поправки есть весомые аргументы. Во-первых, общедоступность оружия повышает уровень преступности в стране. Во-вторых, около 30 тыс. человек в США ежегодно погибают от пуль.

Тем не менее, в стране существует мощнейшее оружейное лобби, которое вряд ли позволит добиться запрета на владение оружием. Национальная стрелковая организация, созданная ещё в 1871 году, насчитывает примерно 4 млн человек. Именно эта организация делает всё возможное, чтобы не позволить ни конгрессу, ни даже президенту Обаме ввести серьёзные ограничения в этой сфере.