fbpx
Орегон и Вашингтон

В тысячах домов города Portland очень высокий уровень свинца, заявляют эксперты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В каждом десятом доме Portland уровень свинца в воде превышает безопасные нормы, как сообщается в отчете о качестве воды, опубликованном департаментом водообеспечения Portland.

Эксперты заявляют, что свинец, содержащиеся в воде, которая льется из вашего крана, без сомнения, представляет угрозу, однако еще большую опасность представляет свинец, содержащиеся в домашней пыли.

Последние пять лет Tamara Rubin работает над документом под названием “MisLEAD, America’s Secret Epidemic“.

“Я ездила по всей стране и беседовала с теми семьями, в которых были отравления свинцом”, – пояснила она.

Rubin, являющаяся также директором фонда Lead Safe America, впервые выступила в защиту общества от свинца 10 лет назад, когда двое ее сыновей отравились свинцом, вследствие чего в мозгу наступили необратимые изменения.

“Мои дети отравились в 2005 году после того, как один подрядчик при выполнении работ не обращал внимания на нормы содержания свинца в краске”, – говорит она.

Поэтому сегодня Rubin делает все, что может, чтобы обезопасить свою семью от опасности, которую представляет свинец.

Зная о том, что водопроводные трубы в ее доме в Southeast Portland содержат свинец, она установила фильтры по очистке от свинца. Также зная, что в школах, которые посещают ее дети, в воде также может содержаться свинец – она отправляет их в школу со своей водой в бутылках.

После долгих лет борьбы за освобождение школ от свинца, Rubin подтверждает, что в самым первым источником свинца является краска, которая используется у вас дома.

Если ваш дом был построен до 1978 года, то в нем может содержаться свинец.

Как видно из исследования, проведенного администрацией округа Multnomah, более 66% домов в North, Northeast и Southeast Portland имеют уровень свинца в пыли, который превышает федеральные стандарты.

Rubin утверждает и подчеркивает, что маленькое количество свинца может стать причиной больших проблем.

“Результатом отравления свинцом могут быть нарушения в обучении и нарушение поведения”, – сообщает она.

В свободной продаже в хозяйственных магазинах можно приобрести набор для проведения самостоятельного теста на уровень содержания свинца.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”