fbpx
Орегон и Вашингтон

PPS потратит почти 1 миллион долларов на бутилированную воду

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Наличие чистой питьевой воды в общественных школах Портленда для учащихся и преподавателей на 2016-17 учебный год обойдется почти в миллион долларов.

Проблемы с содержанием свинца в питьевой воде в школах привели к тому, что администрация приняла решение перекрыть подачу питьевой воды как раз в конце 2015-16 учебного года. Администрация Portland Public Schools закупила всего 1 066 546 бутылок воды на последние восемь учебных дней, что обошлось в 151 114 долларов, как сообщает пресс-секретарь школьной администрации района Courtney Westling.

Этим летом PPS установили диспенсеры с баллонами объемом 5 галлонов, вызвав одобрение обеспокоенных экологией жителей города Portland. Диспенсеры обошлись администрации в 50 тысяч долларов.

По оценкам затраты на диспенсеры на 2016-17 учебный год  составят 750 тысяч долларов. В целом к следующему июню PPS потратит на бутилированную воду 951 тысячу долларов.  

Шумиха поднялась после проведения тестов, в результате которых был выявлен повышенный уровень свинца в двух школах. Судя по внутренним документам, официальные лица школьной администрации знали об этой проблеме годами.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что в школьной администрации неправильно оформили документы и предоставили неверную информацию родителям. Два сотрудника администрации был отправлены в административный отпуск, а директор Carole Smith ушла на пенсию раньше срока, чтобы освободить место для нового руководства. Имя временного директора пока не называется.

Результаты полномасштабных тестов этим летом показали, что почти во всех школах Портленда имеется высокий уровень свинца в некоторых точках подачи питьевой воды. Кроме того у десятков учащихся и преподавателей повысился уровень свинца в крови. Но источники свинца определены не были.

В мае 2017 года скорее всего будет принят проект по выделению 750 миллионов долларов на нужды школ, 200 миллионов из них будут направлены на оздоровительные и ремонтные работы. В школьной администрации ничего не рассказали о планах относительно решения проблемы со свинцом, если проект принят не будет, что значит, что миллионные счета на бутилированную воду может растянуться на годы.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”