fbpx
Орегон и Вашингтон

В штате Вашингтон рассматривают возможность отмены налоговой льготы для жителей штата Орегон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Избиратели штата Вашингтон рассматривают предложение отменить льготу на налог с продаж, которой сейчас пользуются их соседи из штата Орегон.

Издание Bulletin of Bend сообщает, что в штате Вашингтон создана инициатива, из-за которой налоговая льгота, позволяющая жителям штатов, в которых отсутствует налог с продаж, таких как штат Орегон, также не платить этот налог в штате Вашингтон.

Если инициатива 1464 будет принята в Вашингтоне в ноябре, то жители Орегона будут вынуждены платить объединенный налог в размере 8,89%. Крупные покупки, такие как покупки машин или лодок, под действие этой инициативы не попадают и остаются без налогов.

Из-за того, что штаты Орегон и Вашингтон разделяют одну границу, многие жители штата Вашингтон ездили в соседний штат за покупками основных вещей и товаров. Департамент государственных сборов штата Вашингтон (Washington’s Department of Revenue) оценивает финансовые потери штата в 247 миллионов долларов за 2013-14 годы, когда жители ездили в штаты с меньшей ставкой налога с продаж, такие как Idaho или Oregon.

“Это странное исключение, – говорит Peter McCollum, менеджер медиакампании для этой инициативы. – Нужно обновить налоговый кодекс штата Вашингтон”.

Предложение нацелено на организацию выборов по всему штату. Благодаря этой инициативе будут переработаны законы о политических кампаниях и лоббировании в штате, а также избирателям будет предоставлен ваучер на 50 долларов, который они смогут пожертвовать кандидатам, согласившимся следовать более строгим правилам финансирования кампаний.

“Нашей целью является заставить чиновников обратить большее внимание на избирателей, чем на крупных доноров, путем снижения минимального пожертвования”, – говорит McCollum.

Предложенные изменения также повлияют на жителей штатов Montana, New Hampshire, Delaware, Alaska и канадских провинций.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family