fbpx
Орегон и Вашингтон

Можно ли Санта-Клаусу появляться в школах?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сотрудники школьного района Хиллсборо получили письмо от администрации с просьбой воздержаться от использования во время праздников декораций религиозной тематики, включая такие образы, как образ Санта-Клауса.

Во вторник администрация школьного района предоставила текст письма. В ключевой части говорится следующее:

Вы можете украсить свою дверь или офис, если пожелаете, но мы просим вас быть уважительными и внимательными к различным точкам зрения и верованиям членов нашего общества и воздержаться от использования декораций с религиозным подтекстом, или образов, таких как образ Санта-Клауса.

“Письмо было разослано, как уведомление для персонала, а не для родителей, просто чтобы лишний раз напомнить о внимании и уважении во время праздников”, – говорит Beth Graser, директор по связям школьной администрации Хиллсборо.

Некоторые родители заявляют, что подобные рекомендации притянуты за уши.

“Я из того поколения, которое верит в Санту, и мои дети тоже верят в него, и они должны иметь возможность отпраздновать это”, – говорит один из родителей.

“Если вы поставите в окне огромный крест, то это религиозный символ, но, мне кажется, что Санта-Клаус является больше фольклорным персонажем и американской историей, чем религиозным символом в данном случае”, – говорит Jason Ramirez.

В центре Хиллсборо некоторые магазины украшены рождественскими изображениями Санта-Клауса, висящими в окнах.

“Это всего лишь часть традиционного праздничного духа, как я считаю, мы всегда так делали”, – говорит Jeff Nelson, владелец магазина антиквариата.

Graser говорит, что понимает разочарование, которое может возникнуть у некоторых людей в отношении декораций на праздники, но добавляет, что “целью данных рекомендаций является вовсе не это. Опять же это только напоминание о том, что людям необходимо быть уважительными”.

В других школьных районах Портленда с декорациями на праздники поступают подобным образом. Администрации общественных школ Портленда, Бивертона, школьного района Северный Клакамас и городского школьного района отреагировали на запросы KATU относительно декораций с религиозным окрасом. Во всех из них рекомендации подобны.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Slavic Family”