fbpx
Орегон и Вашингтон

Совет Портленда принимает программу доступного жилья

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Городской совет Портленда единогласно одобрил программу включенного доступного жилья.

“Наше голосование сегодня показало, что доступность разнообразного жилья сохранится для будущих поколений”, – заявил комиссар Dan Saltzman.

Согласно положениям проекта Inclusionary Housing Zoning Code требуется, чтобы 20% новостроек с числом квартир от 20 относились к классу доступного жилья. Взамен на это компании получат отмену пошлин и налоговые льготы.  

Доступное жилье смогут приобрести семьи, зарабатывающие до 80% среднего семейного дохода.

Сторонники проекта заявляют, что эта программа необходима на тесном дорогом рынке недвижимости Портленда. Они также сообщают, что такие программы действуют в сотнях других городов.

“Цены на жилье выталкивают семьи рабочих на самые окраины нашего города, делая Портленд менее доступным для проживания, в особенности для афроамериканцев и других национальных меньшинств, и сегодня очень важное время и это очень важный вопрос”, – заявила заместитель директора организации Oregonizing People/Activating Leaders (OPAL) Vivian Satterfield.

Законодательное собрание штата Орегон сняло запрет на программу включения доступного жилья в феврале. Такой запрет существовал только в штатах Орегон и Техас.

Некоторые застройщики усомнились в прибыльности такого проекта и заявили, что из-за него застройщики могут отменить планы по застройке, и проблема увеличится.

“Основной проблемой является то, что любая программа должна поощрять строительство жилья, а если она этого не делает, то может быть очень плохо, и я знаю, что вам об этом известно”, – заявила Dennis Allen, управляющий директор Holland Partner Group и член ассоциации недвижимости LOCUS.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”