fbpx
Орегон и Вашингтон

В Вашингтоне подан законопроект об отмене смертной казни

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатор Jay Inslee и генеральный прокурор Bob Ferguson объявили о том, что подан законопроект об отмене смертной казни в штате Вашингтон.

Об этом в Капитолии заявили 16 января. Inslee ввел запрет на смертную казнь в 2014 году, но законопроекты, поданные после этого в законодательное собрание так и не были рассмотрены до конца.

В прошлом месяце Inslee снова пришлось прибегнуть к запрету, когда он отложил казнь Clark Elmore, приговоренного к смерти за изнасилование и убийство 14-летней девочки.

Откладывание выполнения казни не является прощением преступления и не смягчает наказания осужденных. Осужденные на смертную казнь вместо казни остаются в заключении.

Elmore является первым осужденным на смертную казнь в штате Вашингтон, который использовал все возможности подачи апелляций после ввода запрета. Он остается в заключение в тюрьме Walla Walla, вместе с семью другими осужденными на смертную казнь.

Во время пресс-конференции генеральный прокурор Ferguson заявил, “что пришло время проголосовать за закон”.

В прошлом году Lee Peden сообщила, что она все еще страдает из-за потери своей дочери Genie Harshfield, которая была изнасилована и убита в 1996 году. Allen Gregory был признан виновным и на данный момент входит в число осужденных на смертную казнь.

Peden заявила, что “народ штата Вашингтон должен голосовать в отношении этого закона, а не представители законодательного собрания”.

Бывший генеральный прокурор Rob McKenna заявил, что поддерживает предложенный законопроект, подчеркнув, что смертная казнь очень затратная и процесс подачи апелляции бесконечен.

“Это система, в которой правосудие откладывается и откладывается до момента, пока система не дает сбой. Эта система больше не работает”, – сказал McKenna.

Сенатор штата Steve O’Ban заявил, что “преступник, который лишают жизни другого человека самым ужасным и чудовищным способом заслуживает смертной казни, и мы должны сохранить смертную казнь для таких наиболее редких случаев”.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”