fbpx
Орегон и Вашингтон

Штрафы за разговоры по телефону за рулем в Орегоне возможно вырастут

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Согласно законопроекту, предложенному президентом Сената Peter Courtney, штрафы за невнимательное вождение будут увеличены до сумм, сравнимых со штрафом за вождение в нетрезвом состоянии.

Courtney, член демократической партии, представляющий регион Салема, создал законопроект, согласно которому, в случае его принятия, мера наказания за невнимательное вождение повысится до 1 года заключения и нескольких тысяч долларов штрафа.

“Серьезность подобного нарушения недооценивается. Это всего лишь очень маленькое нарушение правил дорожного движения и очень маленький штраф. И все же человека это может убить”, – говорит Courtney.

Патрульный полицейский из штата Орегон Michael Kendoll, специализирующийся на выявление водителей, находящихся под воздействием алкоголя или наркотиков, заявил, что количество существенных аварий автомобильных аварий вследствие невнимательного вождения очень скоро сравнится с количеством аварий вследствие алкогольного опьянения.

Kendoll сказал, что считает более жесткие меры наказания в виде более высоких штрафов могут повлиять на водителей в этом отношении и заставить их отказаться от использования водителями смартфонов во время вождения транспортного средства, что является наиболее частым нарушением правил, потенциально приводящим к авариям.

“Я думаю, что это определенно изменит ситуацию”, – говорит Kendoll.

Courtney сомневается, что законопроект наберет достаточное количество голосов для принятия в том виде, в котором он написан на данный момент, но сообщил, что повышение наказания за невнимательное вождение является шагом в правильном направлении.

“Здесь мы говорим об образовательном моменте. А еще о предосторожности. Узнав об этом многие люди скажут, “А выключу-ка я телефон, когда буду за рулем, потому что если попадусь, то это того не стоит'”, – говорит Courtney.

Максимальное наказание за невнимательное вождение на данный момент составляет штраф 160 долларов, что на 100 долларов меньше штрафа за несоблюдение дистанции.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”