fbpx
Орегон и Вашингтон

В Сиэтле планируют открыть зал безопасного приема наркотиков для наркоманов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Власти Сиэтла и округа Кинг продвигаются вперед в отношении открытия двух залов для безопасного приема наркотиков.

Открытие зала рассматривается после того, как был открыт единственный в Северной Америке зал для безопасного приема наркотиков в Ванкувере, Канада, под названием Insite.

Официальные лица заявляют, что этот зал помогает сохранить жизни наркоманов.

“Я начал торговать наркотиками в 12 лет. И никогда не прекращал”, – говорит житель Ванкувера 52-летний Sean Reed.

Зал финансируется за счет канадских налогоплательщиков и расположен в центре района Ванкувера, отличающегося самым высоким числом наркозависимых. Официальные лица заявляют, что в районе размером с 10 кварталов насчитывается 3000 наркоманов.

“В этом месте можно попробовать все, что только пожелаете”, – говорит Reed.

Власти рассматривают возможность создания зала для приема наркотиков под надзором медицинских специалистов и размещения их в районах, где больше всего наркозависимых.

Через 13 лет работы зала Insite практика показывает, что такие методы работают.

“Повышение уровня преступлений не было, увеличения уровня насилия в обществе также не произошло. У нас также очень хорошие отношения с полицией Ванкувера”, – говорит менеджер зала Neil Arao.

В полиции Ванкувера отказались от интервью на эту тему.

Наркозависимые, которые пользуются этим залом, такие как мужчина по имени Bowden, могут сделать себе инъекцию под надзором медсестры без какого-либо осуждения.

“Мне кажется, что такие залы приводят к тому, что наркотики употребляют больше, потому что если все эти принадлежности бесплатные, то что может меня остановить?” – говорит он.

Он также признался, что в зале у него была передозировка только один раз, а до того, как он начал пользоваться залом, у него было восемь передозировок.

В среду один мужчина получил передозировку прямо перед входной дверью в зал. Медсестры вышли и сделали ему инъекцию, спасшую ему жизнь.

Reed говорит, что этот зал – известное место. Он не только пользуется залом для инъекций, но и продает наркотики прямо перед входом.

Именно по этой причине некоторые из противников таких залов выступают против, открытия залов в Сиэтле и округе Кинг. Они опасаются, что из-за этих залов увеличится наркотрафик.

“Конечно продавцы придут сюда, и почему бы не стать прямо перед дверью”, – говорит Reed.

Персонал зала Insite сообщил, что в зале было сделано более трех миллионов инъекций за всю историю, при этом не было ни одной смертельной передозировки.

Официальные лица администрации здравоохранения округа Кинг на данный момент составляют список вероятных мест для размещения зала, который будет представлен общественности.

В то же время в Сенате штата рассматривается законопроект, полностью запрещающий залы для безопасных инъекции.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”