fbpx
Америка

В сфере паспортов США грядут изменения: что необходимо знать

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Грядут изменения в паспортах и, если вы планируете путешествовать в будущем, в особенности, если вы входите в число 49 миллионов американцев, срок чьих паспортов истечет в течение следующих нескольких лет, вам необходимо знать, какие изменения готовятся.

Несмотря на то, что может показаться, что если вы планируете поездку, то получить или обновить паспорт будет просто, в Госдепартаменте заявляют, что скоро будет массовый наплыв заявлений о получении или обновлении паспорта. И более того, сами паспорта тоже изменятся. Вот что вам необходимо знать об ожидаемых задержках в обработке заявлений на паспорта, а также в отношении изменений паспортов, которые будут проведены в течение следующих нескольких лет.

Обновить свой паспорт стоит сейчас

10 лет назад один закон о поездках сделал американский паспорт гораздо более востребованным. В Госдепартаменте увидели “беспрецедентный наплыв” заявлений, когда в год 2007 году один закон, утвержденный комиссией 9/11, придал паспорту статус необходимого документа для любых поездок в Канаду, Мексику и Карибы и обратно. В результате в тот год миллионы путешественников получили десятилетние паспорта, и вот сейчас у этих паспортов заканчивается срок действия. Есть основания предполагать, что многие держатели тех паспортов захотят их обновить, следовательно, количество заявок на обновление паспортов существенно вырастет.

Не хотите ждать? Обновление паспорта на данный момент уже занимает 6 недель, а для путешествий и поездок в другие регионы паспорт должен иметь срок действия, превышающий срок поездки на несколько месяцев. Если учесть неизвестные задержки, то у вас намного меньше времени для обновления вашего паспорта, чем предполагалось, чем вы могли предположить.

Изменения REAL ID не помогают

Согласно более новому федеральному закону REAL ID Act скоро потребуется внесение обновлений во все документы подтверждения личности на уровне штатов в виде дополнительных свойств безопасности, таких как чипы данных с возможностью машинного чтения. Теперь люди в некоторых штатах, которые не знакомы с новыми технологиями, понимают, что их документы могут скоро стать непригодными для авиапоездок даже внутри страны. Это тоже может привести к дополнительному повышению количества заявок.

Путешественников, использующих документы, выпущенные в различных штатах, например, в штате Мэн или Миссури, могут развернуть прямо на проверке документов, начиная с 2017 года, если в их штате не обеспечено своевременное соответствие новым стандартам. В некоторых штатах рассматривают эти требования и конечные сроки рассмотрения для этих штатов были продолжены, но все лицензии должны соответствовать стандарту к 2020 году. Люди, которые путешествует часто и обеспокоены, что в штате не обеспечат соответствие своевременно, вместо получения или обновления таких документов могут получить паспорт.

Новый уровень безопасности

Как и ID штатов, паспорта сейчас будут включать дополнительные технологии обеспечения безопасности и снижения вероятности использования в мошеннических целях. Тогда как правительство США пытается догнать некоторые другие страны, изменения в американских паспортах означают, что новые паспорта будут включать чип данных, с которого всю вашу персональную информацию можно считывать при помощи компьютера. Более того, теперь паспорта будут легче: теперь в паспорте будет не 52 страницы, а только 28, если вы не выберете паспорт потолще.

Тщательно проверяйте паспорта детей

Если вы уже не помните, когда необходимо обновить свой собственный паспорт, и при этом путешествии с детьми, то дважды проверяйте паспорта детей. Детские паспорта имеют срок действия только 5 лет и получить их можно только заполнив целый ворох бумаг, таких как согласие родителей, доказательства родительства и пр.

Как обновить паспорт

Можно подать заявку на обновление паспорта в интернете на сайте Госдепартамента, либо лично в офисе любого соответствующего агентства, например на почте. Убедитесь, что вы в точности следуете инструкциям и отвечаете всем требованиям, например, новое правило в отношении очков на фото для паспорта. Иначе процесс может затянуться еще больше.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”