fbpx
Орегон и Вашингтон

Bertha отклонилась от курса на несколько дюймов, прокладка туннеля приостановлена

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Недавние замеры показали, что курс прокладки нового высокоскоростного туннеля отклонился на несколько дюймов от необходимого курса, и поэтому прокладка приостановлена до следующей недели, когда будут проведены дополнительные замеры.

В среду проект-менеджер Seattle Tunnel Partners Chris Dixon сообщил Seattle Times, что во время исследования было установлено, что точность размещения тоннельных бетонных колец, устанавливаемых после проходки машины, называемой Bertha, колеблется на несколько дюймов помимо предельного допуска 6 дюймов.

“При прокладке туннелей дополнительные регулировки являются обычным делом, как и в этом проекте”, – заявляется на сайте WSDOT.

В WSDOT не знают, насколько отклонилась режущая головка от центральной линии туннеля. Есть некоторые несоответствия между результатами расчетов компьютерной системы Bertha и результатами лазерных измерений, проводимых после проходки машины для подтверждения расчетов машины.

Многие из нас пользуются GPS, глобальной системой позиционирования, для определения местоположения своей машины на улице. В самолетах также используются GPS, но под землей доступа к этим спутникам нет, поэтому используется система лазерного наведения, на данный момент находящаяся в 8000 футов от места, где была начата прокладка.

В WSDOT заявляют, что чрезвычайно точный гироскоп поможет определить местоположение Bertha, чтобы вернуть ее на правильный курс.

Dixon сообщил, что если машина действительно отклонилась от курса, то необходимо принять меры для исправления курса.

С помощью Bertha завершено уже почти 90% работ по прокладке тоннеля от района SODO до South Lake Union. Осталось проложить последнюю тысячу футов из 9270 футов будущего тоннеля.

Ожидается, что режущая головка выйдет в заданную точку и будет демонтирована этой весной приблизительно в мае.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”