fbpx
Орегон и Вашингтон

Парламентарии Техаса угрожают друг другу оружием из-за протеста

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В штате Техас сотни протестующих против нового жесткого закона об отмене положений о городах-убежищах провели громкую демонстрацию общественной галерее здания парламента штата Техас.

Активисты в красных футболках с надписями Lucha или Fight тихо заполнили сотни сидений галереи после начала работы законодателей. Они начали шуметь, заглушая работу законодателей, располагавшихся ниже. Некоторые из активистов развернули баннеры с надписями See you in court! и See you at the polls!

Новый закон, принятый в штате Техас, требует от представителей полиции под угрозой тюремного заключения или увольнения выполнять федеральные запросы о задержании подозреваемых преступников для возможной депортации.

Офицеры полиции также получили права на проверку иммиграционного статуса у любого человека. Законопроект расценили как давление на Austin и другие города-убежища.

Города Техаса и группы по защите прав иммигрантов оспорили правомерность закона в суде, надеясь на победу, как в случае с подобным законом в Аризоне. При даже множестве людей, готовых к борьбе, многие бегут из штата. Как сообщает Migration Policy Institute, в штате проживают более одного млн нелегальных иммигрантов.

Jose, 43-летний мексиканец, проживающий в США нелегально с 2001 года, и его жена Holly уехали из Austin в Seattle в январе из-за принятого закона. Это означало расставание со взрослым сыном Jose, друзьями и домом, в котором они жили восемь лет.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family