fbpx
Орегон и Вашингтон

В Сиэтле снесут памятник Ленину?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мэр города Сиэтл, штат Вашингтон, Эд Мюррей (Ed Murrey) высказался за снос памятника Владимиру Ленину, стоящего прямо на одной из улиц этого американского города. Заявление мэра, сделанное им 17 августа в эфире местной радиостанции KIRO, опубликовало местное издание MYNorthwest.

«В последние дни жители Сиэтла выражали озабоченность и разочарование в связи с тем, что в нашем городе существуют символы ненависти, расизма и насилия», – отметил мэр. «Мы должны убрать все эти символы. Это включает как памятники конфедератам, так и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима», – сказал Мюррей. «Я считаю, что мемориал конфедератам на кладбище Лейк-Вью (Lake View Cemetary) и статуя Ленина во Фримонте (Fremont) должны быть убраны», – сказал мэр, добавив, что оба памятника находятся на частных территориях. Без согласия владельцев власти города их снести не могут. «Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны идеализировать тех, кто совершал жестокие зверства и пытался разделить нас по признаку того, кто мы есть и откуда», – отметил также мэр.

Статуя Ленина в Сиэтле представляет собой бронзовую глыбу высотой около пяти метров. Памятник был изготовлен болгарским скульптором Эмилем Венковым (Emil Vencov) и установлен в 1988 году в городе Попрад (Словакия). После падения коммунистического режима в Чехословакии статую демонтировали. Впоследствии американец Льюис Карпентер (Lewis Carpenter) купил ее у властей страны за 42 тыс. долларов и привез в США.

В 1994 году Карпентер скончался. Через год после этого его наследники установили статую на одной из улиц Сиэтла в сквере частного владения. Они выставили ее на продажу, но до сих пор не могут найти покупателя.

В США ведутся споры по поводу статуи Ленина. Так, правый медийный персонаж Джек Пособец и небольшая банда протестующих заявляют, что антифашисты – это «марксистская террористическая группировка», указывая на памятник Ленина в Сиэтле как на доказательство, пишет The Daily Beast. Пособец заявил журналистам, что статуя «представляет собой идол альтернативных левых» и что он хочет, чтобы ее демонтировали, как и статуи лидеров Конфедерации.

«Этот экстремизм нельзя допускать в нашей стране», – говорит один сторонник Трампа на видео. «Если мы отрицаем нацизм, мы также должны отказаться от марксизма».

Однако, по мнению автора статьи, Сони Ватомски, статуя Ленина в Сиэтле вовсе не отдает дань коммунизму, а является памятником китчу. Жители Сиэтла по большей части ее приняли, даже наряжая ее в пачку для гей-парада и иногда раскрашивая под клоуна, говорится в статье.

На этой неделе в США разгорелись острые дискуссии вокруг памятников, воздвигнутых в память о солдатах армии Конфедерации рабовладельческих южных штатов. Она существовала на территории современных США с 1861-го по 1865 год. Гражданскую войну южане проиграли, рабство было отменено, однако до сих пор в США насчитывается около 700 памятников конфедератам.

Напомним, что 12 августа в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) произошли столкновения ультраправых активистов и их противников на почве решения местных властей демонтировать памятник командующему армией южан во время Гражданской войны генералу Роберту Ли. Тогда 20-летний неонацист на машине на большой скорости врезался в толпу активистов, выступавших против проходивших там демонстраций ультраправых. В результате погибла 32-летняя женщина, еще 19 человек пострадали.

Андрей Некрасов

Информационная служба медиа-центра Slavic Family