fbpx
Орегон и Вашингтон

Первый летающий автомобиль может появиться в Орегоне уже в апреле 2018

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Sam Bousfield, архитектор из Орегона, изобрел летающую машину Switchblade. Она появится в продаже к апрелю 2018 года.

Bousfield и его команда в компании Samson Motors уже почти закончили проект. Прототип машины, которая может летать, Sam Bousfield создал в ангаре в маленьком городке Prineville округе Crook, штат Орегон. Летающая машина Switchblade может быстро развернуть и свернуть крылья. Взлет, посадка и вождение по дороге осуществляется практически неощутимо. В полете машина развивает скорость до 200 миль в час (до 322 км/ч).

Цена Switchblade, которая, как надеется Bousfield, будет готова к апрелю, составит приблизительно 140 тыс. долларов. Изобретатель прогнозирует, что в течение следующих пяти лет в Америке будут ездить и летать 500-600 таких машин. Прототипы, созданные из высокотехнологичного углеродного волокна и уже покрытые грунтовкой, готовы на 70%.

Сам Bousfield рассказывает, что никогда не думал становиться конструктором летательных аппаратов. Создатель летающего автомобиля вспоминает, что самым трудным было получить финансирование и убедить людей в работоспособности идеи. Но удивительная практичность Switchblade и соблазн сэкономить время и деньги в конце концов победили. На данный момент Samson Motors получила около 4,5 млн долларов инвестиций.

Проект обладает возможностями как на национальном, так и на международном уровне, однако в его создании задействованы местные предприятия. Ведущий конструктор Ron Burch – житель Prineville. Composite Approach, производители из Редмонда, и Les Schwab сделали вклад в конструкцию машины. Без них, говорит Bousfield, создать машину было бы невозможно.

Все причастные к созданию летательного аппарата уверены: их Switchblade – это настоящий прорыв.

По информации koin.com.