fbpx
Орегон и Вашингтон

Пять фильмов, которые помогут понять жизнь в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вика Портленд переехала в США пару лет назад, именно под таким именем ее можно сегодня найти в инстаграме @vika_portland_film. Она ведет свой блог про кино, а в этом тексте рассказывает, какие фильмы позволили ей понять американскую жизнь.

Фильм «Унесённые ветром» вышел в 1939 году. Он говорит о Гражданской войне в США между Севером и Югом на территории штата Атланта в 19-м веке. В нем драма о разлуке с близкими, потери дома, любви на фоне войны. Это классика американского кино. В ней приняли участие выдающиеся актеры, которые были награждены премиями за свой вклад. 

Фильм «Линкольн» 2012 года обошёл многих стороной незаслуженно. История рассказывает о 16-м президенте Америки. В эпизодах об утверждении поправки в Конституции о запрещении рабства и завершении Гражданской войны. Фильм не напрягает фактами или политическими разговорами, поэтому смотреть будет весьма несложно.

Ещё один фильм «Дворецкий» про рабство и президента США вышел в 2013 году. История о человеке, который был дворецким у Кеннеди, Буша и под конец захватил небольшой период правления Обамы. Фильм о том, насколько было важно этим людям, чтобы человек их нации стал президентом.

Фильм «Терминал» 2004 год для тех,  кто иммигрировал в США. И неважно когда: три года назад или тридцать лет. Будет приятно вспомнить первый самолёт, терминал и эту долгожданную фразу «добро пожаловать в Америку!». История о человеке, который первый раз приехал в США и не смог пройти паспортный контроль, потому что, пока он был в небе, в его стране произошёл переворот, а паспорт стал недействительным. Таможня пыталась отправить его обратно, но пассажир не сдавался и пробыл в аэропорту неделю. 

«Джеки» вышел в 2016 году и рассказывает о первой леди в начале 60-х. История о периоде смерти Кеннеди, и как все это переживали его жена и весь американский народ. Какой это был удар по политике, и чем все закончилось. Потрясающая игра Натали Портман принесла ей номинацию на Оскар за лучшую женскую роль.

Если Вы хотите поделиться своим опытом жизни в США с нашими читателями, напишите в редакцию info@slavicfamily.org с пометкой «про США».