fbpx
Орегон и Вашингтон

Кекс, брекс, твекс: о чем новый спектакль театра БХАТ?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сегодня в Портленде состоится премьера спектакля театра БХАТ им.ПпТЛ «1230 KEKS». О том, чего ожидать зрителям, мы пообщались с режиссером Андреем Пфлигером и драматургом Александром Хвиливицким.

Почему такое название? Как можно его понять?

Андрей Пфлигер: Было решено сделать загадочное название, поэтому расшифровывать его не буду заранее, но зрители все поймут с самого начала спектакля.

Александр Хвиливицкий: Даже, когда прочитают в программе действующих лиц, все станет понятно.

Что за персонаж изображен на афише спектакля?

А.П.: Это не персонаж,  а некое мифическое существо. Каждый город должен иметь мифологию, мы создаем нашу.

Почему нужно прийти на этот спектакль?

А.П.: Мы решили сделать работу, которая сильно отличается от предыдущего спектакля. Здесь зритель будет смеяться над тем, что очень ему знакомо. Он когда-то это слышал, или о чем-то читал. 

В программке местом действия указан американский городок с русскоязычными жителями? Речь идет о Бивертоне?

А.П.: Не совсем, мы взяли ситуацию, которая может произойти в любом американском городке, где живут русские. Действие будет происходить в Спрингфилде, то есть городе симпсонов. А это не конкретный населенный пункт, просто какой-то город.

Для кого этот спектакль?

А.Х.: Он рассчитан для тех, кто понимает русский язык и старше 16 лет. Но почему, говорить не буду. Детям я бы не рекомендовал на него приходить.

Всего постановка заняла четыре с половиной месяца. В ней принимают участие 11 актеров. Бюджет, как говорит режиссер, $1400, основные затраты – гример, аренда сцены и костюмы. Еще не купили билеты? Есть места только на представление 22 апреля. Приобрести можно здесь: https://www.brownpapertickets.com/event/3371670, на месте продажи не будет.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family