fbpx
Орегон и Вашингтон

Налог на продукты питания: да или нет. Ваш выбор

В Орегоне вынесут вопрос о Мере 103 на голосование. На фото продукты в магазине
Продовольственные продукты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Орегоне Мера 103 (Measure 103) вынесена на голосование в ноябре. В случае утверждения, она зафиксирует запрет на введение налога на продажу продуктов в Конституции штата Орегон. Изменить это положение невозможно без утверждения избирателей.

Сторонниками Меры 103 являются некоторые крупные сети продуктовых супермаркетов. Они тратят огромные деньги, чтобы избиратели проголосовали «за» и запретили лидерам правительства вводить налоги на продажу продуктов, которое продаются в магазине.

Мера 103 в штате Орегон – инициатива по запрету налога на продукты (Ban Tax on Groceries Initiative) – вынесена в штате Орегон на голосование 6 ноября 2018 года в качестве поправки к Конституции.

  • Голос «за» поддержит эту поправку, вводящую запрет на введение налогообложения продуктов для администрации штата и местного правительства.
  • Голос «против» выражает несогласие с этой поправкой, сохраняя, таким образом, полномочия администрации штата и местного правительства вводить налоги на продукты.                                                                                                                                                                                     Информация из Ballotpedia

Среди сторонников – продуктовые супермаркеты и торговые палаты в SunShine Division в Портленде, предоставляющие продукты и одежду всем нуждающимся.

«Это может создать больше препятствий для нас, как для непосредственных исполнителей, когда десятки тысяч семей борются за выживание. Это плохо», – говорит Kyle Camberg, исполнительный директор Sunshine Division.

Те, кто призывает проголосовать «против» утверждают, что эта мера является чем-то большим, чем просто запретом на ввод налога на продажу: эта мера также освободит компании, занятые торговлей продуктами, от повышения одного из налогов штата – корпоративного минимального налога (Corporate Minimum Tax).

Как противники, так и сторонники этой меры запускают рекламу на телевидении. Мера 103 сейчас привлекает внимание ввиду того, что избиратели начинают включаться в промежуточные выборы, которые пройдут уже скоро.

Источник: koin.com