fbpx
Орегон и Вашингтон

В Вашингтоне перестанут проверять автомобили на «вредность»

В Вашингтоне перестанут проверять автомобили на количество вредных выбросов. На фотографии выхлопная труба автомобиля
Выхлопная труба автомобиля

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Разногласия между Орегоном и Вашингтоном – это очень необычно, в особенности в отношении вопросов, касающихся окружающей среды. Но штаты идут в различных направлениях в сфере мониторинга загрязнения окружающей среды автотранспортом. Штат Вашингтон завершает свою программу тестирования вредных выбросов автотранспорта, тогда как в Орегоне программа продолжается в полной мере.

Начиная с 1 января 2020 года водители в Вашингтоне не обязаны проверять авто на вредные выбросы в центрах по тестированию и уплачивать по 15 долларов пошлины. Законодательное собрание штата Вашингтон приняло решение о завершении программы. Причина такого шага в том, что сегодня машины намного «чище», чем раньше.

По мнению властей Вашингтона, на дорогах остается все меньше и меньше машин, которые необходимо тестировать, что делает программу неэффективной, пишет koin.com.

Тем временем в Орегоне не планируют завершать программу.

В DEQ заявляют, что владельцы каждой 5 машины делают определенный ремонт перед тем, как пытаются пройти тест. Власти заявляют, что в регионе наблюдается снижение загрязнения воздуха на 20% в основном из-за того, что в штате тестируют намного более старые машины, чем в Вашингтоне.

В Орегоне проверкам подвергаются автомобили 1975-2016 года выпуска, тогда как в Вашингтоне тестированию подлежат машины выпуска 1993-2008 года.

В DEQ заявляют, что на автотранспорт приходится около 40% выбросов парниковых газов и около 10% загрязнения, из которого образуется смог, представляющий угрозу для здоровья человека.

Если вы живете в Вашингтоне и для вашей машины назначена инспекция до 1 января 2020 года, то вам нужно ее пройти.

Также сообщается, что в DEQ предлагают повысить пошлину за тестирование с 21 доллара до 25 долларов в июле.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!