fbpx
Орегон и Вашингтон

Вдоль Северо-Западного побережья «земля уходит из-под ног»!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Землетрясения, вызванные «треморным всполохом», от побережья Орегона до юга Сиэтла, в штате Вашингтон, непрерывно продолжаются!

Хотя это и не главное сейсмическое событие последнего времени, тем не менее, исследователи отмечают, что за последние несколько недель на северо-западе Тихого океана произошли десятки толчков!

Согласно недавнему сообщению в блоге «Тихоокеанской Северо-Западной Сейсмической Сети» (Pacific Northwest Seismic Network), десятки подземных толчков, зарегистрированных за последние недели, «продолжают волновать и сбивать с толку всех, кто следит за непрекращающимся тремором».

С начала апреля этого года участки подземных толчков простираются вдоль Западного побережья, в том числе в районе залива Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон и вниз, через Орегон. Самые сильные треморы, по словам автора поста в блоге, «похоже, что выходят из Сиэтла и идут к югу штата Орегон».

Эпизодический тремор и скольжение земных пород поражают Тихоокеанский Северо-Запад примерно каждые 14 месяцев, по крайней мере, начиная с 1990-х годов. Название этого термина относится к процессу, который происходит значительно ниже поверхности земли вдоль разломов, образующих границы тектонических плит. События вовлекают в процесс одну пластину, скользящую по другой, сопровождаемую дрожью.

Тряска от этих сейсмических явлений обычно практически не ощущается человеком, и это не означает, что мегаземлетрясение неизбежно. Тем не менее, исследователи полагают, что эти «треморные всполохи» проскальзывания двух плит создают давление в результате разлома, что в конечном итоге приведет к давно предсказанному землетрясению магнитудой 9+!

Между тем, 19 мая в 9:35 утра в 9-ти милях от Lincoln city, в штате Орегон, произошло землетрясение магнитудой 3.6! Толчки ощущались по всему городу!

Ученые-сейсмологи пока не берутся утверждать, что это событие – звено одной цепи. Тем не менее, не стоит исключать, что «Мегаземлетрясение» уже на подходе, и надо быть готовыми к нему в любой момент!

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Центра Slavic Family