fbpx
Орегон и Вашингтон

30 лет со дня ареста лидера секты Ошо Раджниш, построившего город в Орегоне

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Еще при жизни Ошо Раджниш был противоречивой фигурой. Он отстаивал свободу сексуальных отношений, в отдельных случаях устраивал сексуальные медитационные практики.
 
Во время пребывания в США основал международное поселение Раджнишпурам в Орегоне, несколько жителей которого до ноября 1985 года совершили серьезные преступления, включая биотеррористический акт. После депортации из Америки Раджнишу отказала во въезде 21 страна, а некоторые государства объявили его «персоной нон грата». Организация Ошо причислялась к деструктивным сектам в официальных 
документах России и ФРГ
 
К концу 1982 г. состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами. Также Ошо владел четырьмя самолетами и одним боевым вертолетом. Кроме того, у Ошо была «почти сотня (данные разнятся) „роллс-ройсов“. Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365 – по одному на каждый день года.
 
Бхагван был условно  осужден на 10 лет заключения, и ему был выписан штраф в размере 400 тысяч долларов. После этого Бхагван был депортирован из США без права возвращения в течение 5 лет. В итоге Бхагван распустил свой ашрам в Орегоне и публично заявил, что не является религиозным учителем. 
 
Сергей Павлов

Служба Информации

Медиа-холдинга

Славик Фэмили