fbpx
Орегон и Вашингтон

Сильные землетрясения произошли у побережья Орегона в ночь на понедельник, 1 июня, и рано утром по времени Западного Побережья, была угроза цунами!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ньюпорт (Newport), штат Орегон.  

Сильные землетрясения произошли у побережья Орегона в течение ночи  с воскресенья на понедельник, но к счастью, они оказались слишком далеко, чтобы причинить какие-либо серьёзные проблемы прибрежным жителям.

Геологическая служба Германии (GFZ) первой сообщила о сильном подземном толчке, произошедшем 31 мая в 23:52 по времени Западного Побережья США, магнитудой 5.8 по шкале Рихтера. Очаг землетрясения располагался примерно в 300 милях к западу от города Ньюпорт на глубине 6 миль.

 Несколькими минутами позже, это событие подтвердила и Геологическая Служба США (USGS), а также соответствующие службы других стран.

В какой-то момент, USGS обнародовала информацию о возможном цунами, но потом угроза была снята.

Офис шерифа округа Линкольн (Lincoln County Sheriff’s office) в Ньюпорте сказал, что они не получали никаких звонков от населения о землетрясении.

Геологическая служба США также сообщила о дальнейших толчках, магнитудой 4.3 в 1:40 утра в понедельник, 1 июня, затем магнитудой 5.5 в 3:45 утра и 4.4  около 7:45 утра в понедельник в этом же районе. Очаг всех трёх землетрясений также располагался на глубине шесть миль.

Эми Вон (Amy Vaughan)  из USGS говорит, что все толчки  произошли в активной сейсмической зоне, где расходятся две океанические плиты.

Важно отметить, что примерно в этом же районе расположен морской вулкан “Аксиал Симаунт” (Axial Seamount) , который вновь стал извергаться в конце апреля, сгенерировав около 8000 небольших подводных землетрясений.

Следите за дальнейшим развитием событий на радио “Славик Фэмили”!

Андрей Некрасов

Служба Информации

Медиа-Холдинг Славик Фэмили