fbpx
Орегон и Вашингтон

В штате Орегон прошла конференция для учителей русского языка

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

28 марта 2015 года в штате Орегон прошла конференция для учителей русского языка всех типов школ. Конференцию подготовили и провели совместно:Департамент Образования АСИ и Отдел Образования Христианских школ. На конференцию приехали учителя из частных школ, школ , организованных церквями,    учителя индивидуальных программ русского языка,    приехали преподаватели университета , колледжей, где   есть русская программа, также на конференцию приехали воспитатели детских садов штатов Орегон и Вашингтон. Участников конференции встретила прекрасно оборудованная для этой цели аудитория со всеми техническими средствами . Утренний чай с пирожками , бутербродами и свежеиспеченными булочками домовой кухни русского магазина   “Elegant Food” настроили людей на рабочий лад.

Конференцию открыла Директор Департамента образования Ассоциации Славянских Иммигрантов  США  Некрасова Галина Викторовна. Небольшое вступительное слово и эстафета приветствий перешла к Президенту АСИ – Ступину В.В., затем Руководителю  отдела образования Христианских школ – Георгиеву В.И.  и , наконец, слова приветствия от Россотрудничества  ко всем участникам конференции сказала МОРОЗ НАТАЛЬЯ СИДОРОВНА.

Это было центральное выступление, определившее направление работы учителей, преподающих русский язык. Учителям были предложены новые ресурсы профессионального роста,  новые методические разработки , новые возможности для детей, изучающих русский язык.

На конференции были представлены разные учебные заведения, в том числе группа ученых из  Алтайская Академии образования им В.М. Шукшина, лаборатория тематического планирования – руководитель Власов М.С. Ученые этой лаборатории дали прекрасные рекомендации учителям, работающим по программе РКИ, показали ресурсы , где и как можно почерпнуть новые идеи . Продолжением их презентации было небольшое, но емкое по содержанию выступление  преподавателя китайского и английского языков  Екатерины   Будаевой, которая сама училась по программе РКИ в этой же академии.

Большой интерес вызвало выступление директора христианских школ Андрея Ивановича Долбинина. Он выступил эмоционально, интересно. Говорил о недостатке методической и учебной литературы для школ, об авторском праве  на учебники для школ и их переиздании. Его выступление вызвало дискуссию, поддержку, просьбы к Россотрудничеству.

Тема школ плавно перешла к вопросам подготовки детей в детских садах. Известный авторитет в этом вопросе , человек с большим опытом практической работы Нана Сулима приехала на конференцию не одна, она привезла с собой лучших из лучших представителей  дошкольного образования штата Вашингтон. Выступления на эту тему, вызвало интерес всех, абсолютно, присутствующих, потому что  преемственность  в работе» детский  – сад школа» никто и нигде не отменял..

«  Школа – колледж – вуз « — выступление  преподавателя  Portland State University  Евгении Вилкс  вызвало к жизни новое начинание – было решено начать общение , электронное общение, личное , делиться ресурсами, находками, удачными темами для внеклассных мероприятий, .. Следует сказать, что не прошло и суток, как Евгения уже выслала некоторую информацию , которая разойдется по всем учителям, кто был на конференции. Спасибо Евгения! Начало есть!  Спасибо Наталье Хоуген за ее  русские классы в РИД- колледже, где русский язык через музыкальное творчество живет уже много лет. И конечно , гитара Натальи пела и в этот день .

Времени катастрофически не хватало.. Говорить и слушать хотелось еще и еще. Целый день работы: с 9 утра и до 5 вечера.. Конференция не была бы русской по духу, если б на прощанье  не случилось  новых встреч:  К участникам конференции пришла представитель Департамента Транспорта города Портленда. Она так  красочно говорила о безопасности наших детей, была так эмоциональна! Ей понравилась такая большая аудитория учителей, и она всем подарила специальные средства для их детей в классах, что могут оберегать деток на улицах города.  Были разыграны 5 специальных зонтиков –безопасности. Вопросы были разные , ответы требовались быстрые! 

И …  Дети! Пришли несколько деток со своими мамами и папами. Детки захотели спеть на русском языке и рассказать истории, которые сами нашли и выучили . Встречены они были , конечно , бурными аплодисментами.

Конференция закончилась прекрасным обедом, обилием  вкуснейших блюд , сделанных руками специалистов своего дела  из известной Портлендской любимой всеми  компании под названием  “Roman Russian Store”.

Фатима , хозяйка этой компании, с любовью привезла все сама ,все было” с пылу –с жару”   и необыкновенно вкусно!

Заключение для участников конференции было впечатляющим: компания  “ Сиберони”  каждому участнику
“ на дорожку “подарила пакет пельменей, сделанных с любовью к каждому человеку. Так отдел Христианских школ ,и лично владелец компании “ Сиберони” – Георгиев В.И., сказали учителям свое спасибо за участие на конференции.

От имени всех участников конференции я говорю СПАСИБО Россотрудничеству за честь , оказанную всем нам в проведении конференции. Особое спасибо Наталье Сидоровне Мороз !