fbpx
Орегон и Вашингтон

Серьёзная угроза исходит от горы Маунт Худ, учёные срочно устанавливают мониторы на склонах вулкана!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Портленд, штат Орегон (Portland, Ore)

Учёные из Геологической Службы США  (U.S. Geological Survey) и Вулканической Обсерватории “Каскадии” (Cascades Volcano Observatory) надеются срочно установить целых четыре станции вулканического мониторинга на верхних склонах горы Маунт Худ (Mt. Hood), сообщает информационное Агенство “The Associated Press”.

Ученые говорят, что хотя вулкан ещё не извергается, но Маунт-Худ сигнализирует, что это- действующий вулкан. Визитная карточка Орегона “Oregon’s signature peak” производит частые землетрясения, паровые и вулканические газы уже во всю выбрасываются в районе “Кратера Рок” (Crater Rock) в окрестностях вершины. Предлагаемые станции позволят повысить возможности ученых для выявления тонких сигналов под вулканом и помочь определить, представляет ли какую-либо угрозу скорое и неминуемое извержение.

В 2005 году Национальная Служба раннего предупреждения извержения  вулкана, Геологической Службы США, признала  Маунт-Худ в качестве “очень высокой угрозы” извержения, из-за истории его предыдущих извержений.

Станции предполагают расположить прямо в природном заповеднике, вдали от тропинок, которые так любят местные жители и туристы. Национальный  Лесной Заповедник Маунт Худ (“The Mount Hood National Forest”)  принимает комментарии по данному предложению до 27 апреля.

Напомню, что гора Маунт Худ, это- действующий стратовулкан, который находится достаточно близко к самому большому городу штата, гора расположена примерно в 50 милях (80 км) к юго-востоку от Портленда. Высота вершины составляет 11,240 ft  (3426 м). Это самый высокий горный пик в Орегоне и четвёртый по величине в Каскадных горах.

Андрей Некрасов

Служба Информации

Slavic Family