fbpx
Орегон и Вашингтон

Власти американского города Сиэтл ввели новую систему оплаты за общественный транспорт: Отныне цена билета зависит от доходов семьи.

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Таким образом семьи, доход которых составляет менее 200% федерального минимального прожиточного уровня, будут получать значительную скидку на билеты.

Ожидается, что нововведение затронет около 100 тысяч жителей Сиэтла.

Сторонники новой системы оплаты заявляют, что она необходима, поскольку из-за растущего неравенства в доходах среди местного населения более бедные слои общества вынуждены переселяться в пригороды.

Высокая цена билетов на общественный транспорт в Сиэтле, по их словам, привела к тому, что многие небогатые люди порой не могут себе позволить приехать на работу.

Отныне семья из четырех человек, зарабатывающая менее 47700 долларов в год, будет платить лишь 1,50 доллара за билет на автобус, местный поезд или паром. Скидка составит 50%.

“У нас есть люди, которые очень хорошо живут, и есть люди, которые готовят эспрессо для тех, кто очень хорошо живет”, – так описал жителей Сиэтла Доу Константайн, глава регионального транспортного агентства.

Подобная программа была введена в Сан-Франциско в 2005 году, но спустя 10 лет ею пользуются менее 6% владельцев проездных билетов.

За инициативой Сиэтла с большим интересом смотря власти других городов США.

Согласно данным Американской ассоциации общественного транспорта (ААОТ), после начала рецессии более 70% городов в США либо сократили бюджет, выделяемый на транспорт, либо повысили цены на проезд.

Русская Служба Би-Би-Си